Posted 25 июня 2020,, 08:03

Published 25 июня 2020,, 08:03

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Сотни общественных деятелей обеспокоились угрозой демократии на фоне пандемии

Сотни общественных деятелей обеспокоились угрозой демократии на фоне пандемии

25 июня 2020, 08:03
Фото: trend.az
Открытое письмо, в котором предупреждается о том, что авторитарные режимы могут использовать пандемию коронавируса для укрепления собственной власти, подавления критики и нарушения прав человека, подписали более 500 политиков, общественных деятелей, лауреатов Нобелевской премии и правозащитных организаций.

Авторы открытого письма особо отмечают, что даже отдельные демократически избранные режимы в процессе борьбы с распространением новой инфекции «концентрируют в своих руках чрезвычайные полномочия, что ограничивает права человека и усиливает государственный надзор без учета правовых ограничений, парламентского контроля или сроков восстановления конституционного порядка».

Также в письме отмечается, что из-за введенных ограничительных мер во многих странах больше всего страдают самые уязвимые слои населения, поскольку «экономический локдаун повсюду разрушает саму ткань обществ».

Написание письма было инициировано стокгольмским Международным институтом демократии и содействия выборам и американским Национальным фондом демократии. Под ним подписались около 70 правозащитных и общественных организаций, в том числе Transparency International, Фонд Конрада Аденауэра и World Movement for Democracy. Также послание поддержало несколько сот политических и общественных деятелей, среди которых - 13 лауреатов Нобелевской премии и 62 бывших лидеров стран и глав правительств.

«Пандемия COVID-19 угрожает не только жизни и экономическому положению людей по всему миру. Это также политический кризис, который угрожает будущему либеральной демократии… Репрессии не помогут контролировать пандемию. Подавление свободы слова, отправка в тюрьму мирных несогласных, подавление контроля со стороны законодательных органов и отмена выборов на неопределенный срок — все это ничем не поможет в защите здоровья», — цитирует "Коммерсантъ" выдержку из открытого письма.

Его авторы уверены, что только демократия может обеспечить возможность свободного распространения объективной информации о пандемии, дискуссии о разных вариантах противостояния ей, добровольную самоорганизацию жителей стран, взаимодействие общества и правительств и поддержание баланса между борьбой с коронавирусом и защитой экономики.

Текущая пандемия не случайно началась в стране, где подавляется свобода слова и в которой преследовали тех, кто открыто пытался рассказать о распространении инфекции в самом начале эпидемии, полагают составители письма.

«Демократия не гарантирует компетентного руководства и эффективного управления… Но величайшая сила демократии — в ее способности к самокорректировке. Вызванный COVID-19 кризис — это тревожный звонок, настоятельное предупреждение, что свободы, которые мы ценим, под угрозой и мы не должны принимать это как должное», — предупреждают авторы письма.

"