Posted 25 июня 2020,, 14:39

Published 25 июня 2020,, 14:39

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Шамана Габышева назвали политзаключенным

Шамана Габышева назвали политзаключенным

25 июня 2020, 14:39
Фото: yandex.ru
Правозащитный центр «Мемориал» считает, что скандально известного потомственного шамана из Якутии Александра Габышева отправили на лечение в психбольницу незаконно. Его заточение в клинике может быть «политически мотивированным решением», самого шамана назвали политзаключенным.

Правозащитники потребовали немедленно его освободить и выплатить ему компенсацию за причиненный ущерб.

«Его лишили свободы исключительно по политическим и религиозным убеждениям», - значится в заявлении правозащитного центра.

Шамана Габышева поместили в Якутский республиканский психоневрологический диспансер в мае этого года, чтобы проверить его на коронавирус. В июне суд постановил оставить его там из-за тяжелого психиатрического расстройства. Психолого-психиатрическая экспертиза признала его опасным для самого себя и окружающих. Один из сторонников шамана попытался освободить его, проникнув в психбольницу, но его задержали. Защита намерена оспорить решение суда. Ранее Габышев предпринял несколько попыток пешком дойти до Кремля, чтобы «изгнать оттуда демонов». В сентябре прошлого года в отношении него возбудили уголовное дело за призывы к экстремизму в своих видеороликах, снятых во время его походов на Москву. Сторона защиты полагает, что следователи вырвали его слова из контекста. К настоящему времени шаману не предъявили никаких обвинений. Правозащитный центр полагает, что госпитализировали якутского шамана после того, как он объявил о своем новом походе, поскольку сам шаман становится все более популярной личностью, к которому приковано общественное внимание.

«Ни одно из законных оснований для вынужденной госпитализации не доказано. Суд, который принял такое решение, не рассмотрел ситуацию объективно», - заявили в правозащитном центре. В «Мемориале» считают, раз за девять месяцев расследования следствие так и не нашло причин для того, чтобы предъявить шаману обвинения, это говорит о его невиновности. В центре начали собирать подписи за то, чтобы освободить Габышева, а также средства на оплату его адвокатов.

"