Posted 25 июня 2020,, 15:35

Published 25 июня 2020,, 15:35

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Под Нижним Новгородом захотели построить "Сталин-центр"

Под Нижним Новгородом захотели построить "Сталин-центр"

25 июня 2020, 15:35
Фото: vk.com/bezcenznn
Минувшим днем в городе Бор, расположенном на Волге напротив Нижнего Новгорода, открыли первый в регионе памятник советскому диктатору Иосифу Сталину. Впрочем, такими новостями сегодня уже не удивишь, но автор идеи, глава местного отделения КПРФ предприниматель Алексей Зоров хочет построить в городе и "Сталин-центр".

Как сообщает newsnn.ru, о том что в районе дома № 90 на улице Луначарского в городе Бор начали возводить новый монумент Сталину стало известно неделю назад. При этом в администрации города рассказали, что работы ведутся без соответствующего разрешения, была организована проверка. Однако, несмотря на это, установка памятника была завершена.

Памятник открыли в день парада Победы, в церемонии приняли участие не менее 400 человек, что особенно удивительно в условиях пандемии коронавируса COVID-19, широко охватившей Нижегородскую область. Многие возложили к подножию монумента цветы. После того, как с памятника была сдернута ткань, зазвучал гимн Советского союза.

Сама статуя высотой в три метра вместе с постаментом выполнена из бетона и окрашена в бронзовый цвет, - отмечает newsru.com. Многие отмечают, что сходства с реальным Иосифом Сталиным у статуи немного, и в целом ее вид карикатурен настолько, что в сталинские времена за такое скульптора бы репрессировали. Но имя скульптора, как и стоимость изготовления статуи остались неизвестными. "Генералиссимус Советского союза", - гласит надпись на постаменте.

Алексей Зоров поставил памятник без согласования с властями на принадлежащей ему частной территории на собственные средства. Памятник находится за забором и закрывается на замок. Однако, в дальнейшем коммунист-предприниматель хочет построить на этом же участке "Сталин-центр" - жилой дом с музеем достижений советской эпохи, который расположится на первом этаже. Также в его планах восстановление еще одного памятника Сталину, стоявшего в городе до 1956 года. "Сталин символизирует мощь и величие державы, которая обеспечивала мир на планете и удержала, по сути дела, этот мир от третьей мировой", - говорит Алексей Зоров. Также он отметил, что появившуюся в Бору статую местные жители воспринимают как символ борьбы с коррупцией в городе: "ставить его нужно было около городской администрации, чтобы у каждого чиновника, когда он идет на работу или с работы, внутри все сжималось".

Власти Бора между тем продолжают считать открывшийся монумент незаконным, так как разрешенным видом использования участка является индивидуальное жилищное строительство. Также они не давали разрешения и на церемонию открытия памятника. В связи со случившимся они намерены обратиться в правоохранительные органы. Алексей Зоров в свою очередь считает, что вправе распоряжаться своей землей как хочет, а памятник официально называет "элементом благоустройства".

"