Posted 25 июня 2020,, 13:51

Published 25 июня 2020,, 13:51

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Пандемия помогла перейти на постоянную удаленную работу пяти миллионам россиян

Пандемия помогла перейти на постоянную удаленную работу пяти миллионам россиян

25 июня 2020, 13:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пандемия коронавируса COVID-19 унесла жизни тысяч россиян, нанесла огромный ущерб экономике и социальной ткани общества, отношениям людей. Но привнесла и некоторые положительные перемены - в частности, революционным прорывом стало решение многих работодателей и далее сохранять удаленный режим работы для сотрудников.

Напомним, что в конце марта президент России Владимир Путин объявил о "нерабочем периоде", призвав россиян сидеть по домам с целью затормозить распространение коронавируса. При этом жизненно важные отрасли экономики и хозяйства продолжили работу, но - по возможности в удаленном режиме для тех сотрудников, чье присутствие в офисе необязательно. Такой период продолжался примерно до середины мая и показал, что, оказывается, "и так можно" - подавляющее большинство сотрудников работают из дома не хуже, а то и продуктивнее, чем из офиса, не тратя время, деньги и силы, чтобы добраться до работы. Сейчас в большинстве регионов России ограничения в связи с коронавирусом постепенно отменяют, но миллионы работников так и продолжают и, скорее всего, продолжат и впредь работать в удаленном режиме.

"В пиковые периоды нерабочих дней мы фиксировали... в рамках мониторинга на портале "Работа в России": почти 11% трудоустроенных наших граждан работали в режиме удаленной занятости. Отмечу: это почти шесть миллионов человек", - цитирует агентство РИА"Новости" слова министра труда и социальной защиты Антона Котякова. Пять миллионов из них остаются на удаленной работе и сейчас.

По словам главы ведомства там проанализировали запросы от работников и работодателей в Роструд за последние три месяца. Более 90% носили консультативный характер именно по вопросам, связанным с удаленной работой. Антон Котяков отметил, что до пандемии коронавируса совсем небольшое количество организаций оформляли договоры о дистанционной работе, официально было зарегистрировано всего 30 тысяч человек, которые находились на удаленном режиме работы.

Мэр Москвы Сергей Собянин несмотря на отмену в городе большинства ранее введенных из-за пандемии коронавируса ограничений призвал работодателей столицы пока по возможности не наполнять офисы своими сотрудниками, а по возможности сохранять за ними возможность работать из дома как минимум до сентября.

"