Posted 25 июня 2020,, 08:26

Published 25 июня 2020,, 08:26

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Неизвестное об известном: какие немецкие знамена бросали к мавзолею Ленина

Неизвестное об известном: какие немецкие знамена бросали к мавзолею Ленина

25 июня 2020, 08:26
Все знамена, которые бросали к подножью Мавзолея 24 июня 1945 года, были взяты не на полях сражений, а в музеях Германии.
Сюжет
Былое

Вятский библиотекарь Татьяна Машковцева вспомнила в связи со вчерашним парадом в Москве первый Парад Победы и мифы, которые сложились вокруг него:

«Все видели впечатляющие кадры, как на том самом, Первом Параде Победы, к подножию Мавзолея бросают фашистские знамена. Но любопытно, что 200 знамен и штандартов разгромленных немецких частей бойцы несли в перчатках, подчеркивая, что даже в руки древки этих штандартов брать омерзительно. И бросали на специальный помост, чтобы штандарты не коснулись мостовой Красной площади. Считается, что первым швырнули личный штандарт Гитлера, последним – знамя армии Власова. Вечером того же дня помост и все перчатки были сожжены...

Мне вот всегда было интересно, что это за знамёна были? Ну да, официально вроде бы утверждается, что это всё знамёна частей вермахта, но всё время как-то что-то смущало... А тут готовилась к мероприятию и наткнулась:

«Вражеские знамёна и штандарты, брошенные у Мавзолея, были собраны трофейными командами СМЕРШа в мае 1945г. Все они устаревшего образца 1935 года, взяты в местах полкового хранения и цейхгаузах. Дело в том, что еще 28 августа 1944 года Гитлер распорядился вывезти все знамена и военные флаги из фронтовых зон в музеи вермахта. А после войны в Москву из Берлина и Дрездена доставили около 900 трофейных знамен. Многие из них были собраны трофейными командами СМЕРШа в мае 1945-го.

Некоторые взяли и из музеев. Их привезли и сложили в спортзале Лефортовских казарм. Из них спецкомиссия и отобрала 200 знамен и штандартов для Парада. И то ли по недосмотру, то ли из-за красоты и внушительности (других объяснений у историков нет) - вместе с реальными гитлеровскими знаменами комиссия отобрала около 20 старых немецких флагов. Кстати, флага (штандарта и пр.) РОА тоже не было».

«Никакого "личного лейбштандарта" не существовало в природе. Привычное нам по фотографиям и хронике древко с навершием в виде венка со свастикой и сидящим орлом - древко от знамени Лейбштандарта (полка) СС "Адольф Гитлер". Полотнище было также взято в качестве трофея, но на Парад не выносилось и хранится на данный момент в архиве ФСБ. Выдано оно на Парад было отдельным распоряжением и в общий список не внесено»

А вот как выглядит список трофейных знамён, отобранных на парад, утверждённый полковником Передельским 21.06.1945 г. (документы Центрального архива Минобороны России)...»

"