Posted 25 июня 2020,, 10:59

Published 25 июня 2020,, 10:59

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Картина Рериха, изъятая у учредителя "Мурманского пароходства", уйдет с молотка

Картина Рериха, изъятая у учредителя "Мурманского пароходства", уйдет с молотка

25 июня 2020, 10:59
Фото: Nord-News
Картину Николая Рериха "Поморяне. Вечер" вместе с недвижимостью Мурманского морского пароходства, проходящего процедуру банкротства, судебные приставы выставили на аукцион. Ранее картина была изъята у учредителя компании Николая Куликова.

Картину знаменитого художника оценили в 78 миллионов рублей. Стоимость четырех объектов недвижимости составила в общей сложности 46 миллионов.

Вырученные средства от продажи недвижимости и картины пойдут в счет погашения долгов компании, сообщили в управлении ФССП по Мурманской области. В релизе компания-должник не указывается, однако источник "Интерфакса" сообщил о том, что предполагаемые лоты принадлежат Мурманскому морскому пароходству (ММП).

Сообщается, что на исполнении судебных приставов находится 537 исполнительных производств о взыскании долгов с ММП. Их сумма превышает 280 миллионов рублей. Компания задолжала выплаты налогов и зарплат своим сотрудникам. В ее отношении пришлось применить меры принудительного исполнения.

Картина "Поморяне. Вечер" была написана Николаем Рерихом в 1907 году. Ее размеры - 1,6 на 2,85 метра. Николай Куликов пополнил картиной свою коллекцию 20 лет назад. Позже выяснилось, что она находится в списке имущества пароходства. В 2008 году картина выставлялась на экспозиции в Мурманском художественном музее, в прошлом году ее изъяли у учредителя ММП в ходе обыска.

В настоящее время расследуются уголовные дела в отношении экс-главы ММП Алексея Глазунова, который с сентября прошлого года находится под домашним арестом. Речь идет сокрытии налогов на сумму 88 млн рублей и невыплате зарплаты.

Также следователи ведут уголовные дела в отношении Куликова по статьям "злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия" и "мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Как гласят материалы областного суда, общая сумма ущерба составила порядка 1,27 млрд рублей.

Финансовые трудности у пароходства начались в 2018 году после ареста в портах ряда стран нескольких судов компании.

Мурманское морское пароходство обеспечевает основную долю грузоперевозок в российском секторе Арктики под отечественным флагом.

"