Posted 25 июня 2020,, 15:45

Published 25 июня 2020,, 15:45

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Опрос: большинство молодых людей уверены, что смогут сами пробиться в жизни

Опрос: большинство молодых людей уверены, что смогут сами пробиться в жизни

25 июня 2020, 15:45
Фото: pixabay.com
Абсолютное большинство (95%) молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет полагает, что они сами смогут продвинуться по карьерной лестнице только благодаря собственным способностям. Три сферы, в которых в нашей стране это сделать проще всего: спорт, армия и наука, считают опрошенные россияне.

79% опрошенных россиян всех возрастов полагают, что только опираясь на собственные силы в нашей стране они могут получить достойное образование. 66% уверены, что благодаря своим незаурядным способностям они сами смогут продвинуться по карьерной лестнице. Еще 57% считает, что их таланты позволят им самим найти престижную работу. Таковы результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Всего добиться самостоятельно проще всего в спорте, полагают 86% опрошенных россиян. При этом среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет так считают 97%. Высокие шансы реализовать себя на военной службе видят 84% опрошенных россиян всех возрастов и 96% молодежи. В сфере науки высокие шансы продвинуться по карьерной лестнице за счет собственных сил видят 82% опрошенных россиян, в общественных организациях – 77% и 71% полагается на собственные силы в предпринимательстве. Шансы на успех в шоу-бизнесе только за счет собственного таланта видят только 66% опрошенных россиян, продвинуться по службе в РПЦ считают возможным еще 63%, каждый второй полагает, что есть шанс своими силами расти на госслужбе.

Самой сложной для карьерного роста своими силами респонденты назвали политическую сферу. Менее половины россиян (47%) считает, что в этом направлении можно достичь успеха своими силами. Молодежь более оптимистична: 55% россиян в возрасте от 18 до 24 лет верят в то, что в политике можно сделать карьеру исключительно благодаря своим талантам.

Только треть опрошенных россиян верит в то, что стать богатым можно только за счет собственного усердия и знаний, 30% полагает, что можно попасть в элиту общества благодаря собственным способностям. Молодежь в этом направлении также смотрит более оптимистично: 74% уверены в том, что только за счет собственных сил можно разбогатеть, 63% полагают, что в России есть шанс пробиться в элиту общества.

Среди основных преград, почему россиянам не удается достичь успеха, треть называет нехватку денег, 16% сетует на отсутствие связей, 14% говорят о недостатке амбиций, целеустремленности и трудолюбия. Еще 13% уверены в том, что для достижения успеха необходимо сменить место жительства: переехать в другой город или страну, 11% полагают, что им не хватает образования.

"