Posted 25 июня 2019,, 06:24

Published 25 июня 2019,, 06:24

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Вместо импорта: на российские поля вернется конопля

Вместо импорта: на российские поля вернется конопля

25 июня 2019, 06:24
Импортозамещение дошло до наркосодержащих растений, которые используют в медицине. Принят закон, который снимает запрет на их выращивание в России. Причина проста: 9 из 10-и зарубежных компаний , производящих для медицины препараты опия, ввели против РФ политические санкции.

Ирина Мишина

Ежегодно в России выявляют до 500 тысяч онкобольных. Каждый год от рака в России умирают около 300 тысяч человек. Около 3-х миллионов человек состоят на учете в онкодиспансерах. Главная беда многих из этих людей – невозможность получить обезболивающие препараты. Новый закон дает надежду на то, что проблему удастся сдвинуть с мертвой точки.

В лечебных целях наркосодержащие растения выращивают многие страны . Среди них – США, Канада, Великобритания, Франция, Австралия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Испания, Италия, Хорватия, Греция, Люксембург, Израиль. Теперь Россия тоже в этом списке.

Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений», был внесен в Госдуму Комитетом по охране здоровья. Как пояснил член комитета ГД по охране здоровья Александр Петров, «в России из 13-и зарегистрированных фармацевтических препаратов на основе опия девять включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств».

Этот закон во многом инициировало правительство. Россия закупала за рубежом почти 100% субстанции для обезболивающих лекарств, содержащих наркотики. Их закупка была длинной и муторной процедурой. Собственное выращивание наркосодержащих растений позволит не только сэкономить на закупках, но и проследить за качеством и чистотой этих культур со времени их посева. «Выращивать наркосодержащие растения важно для обеспечения лекарственной безопасности нашей страны», - считает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Сейчас разработкой лекарств на основе опиумных веществ занимаются подведомственные Минпромторгу предприятия. Одно из них — Московский эндокринный завод. Действительно, на сайте этого завода указано: "ФГУП МЭЗ планирует провести исследования по изучению свойств препаратов, содержащих каннабиноиды. При получении результатов, подтверждающих преимущества фармакотерапевтических свойств лекарственных препаратов на основе растения конопли перед традиционными лекарственными препаратами, и положительного заключения Минздрава РФ о целесообразности использования в медицинской практике каннабиноидсодержащих препаратов (и после внесения правительством РФ соответствующих изменений в законодательство) МЭЗ будет готов обеспечить производство лекарственных препаратов на основе растения конопли", —информирует пресс-служба этого предприятия.

Сегодня каннабиноидсодержащие препараты применяются в разных странах мира для лечения тяжелых хронических заболеваний, эпилепсии, рассеянного склероза, для снятия побочных явлений при противоопухолевой терапии. Ведутся исследования эффекта препаратов каннабиса в терапии болезни Паркинсона. Медицинское применение лекарств, содержащих каннабиноиды, сегодня разрешено более, чем в 45-и государствах.

«Вот что интересно. В законе в основном всё про опийный мак муссировалось, но наркосодержащие растения были упомянуты без уточнений, в общем. А к ним у нас, с изменениями и дополнениями от 12 июля 2017 года, относятся 11 штук», - пишет в социальных сетях Малявин Максим. Блогер также задается вопросом : «Я один из пунктов поправок к закону прочитал: «Культивирование наркосодержащих растений в промышленных целях… осуществляется юридическими лицами, в том числе государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, и индивидуальными предпринимателями». И подумалось: ну ладно государственное унитарное предприятие, там можно зиц-председателя назначить, чтобы отдувался, но ИП? Тут и наркоконтроль буквально ночевать будет, кустики считать, и крыша непременно нарисуется, будет пытаться примазаться, да и на левую продукцию разводить».

Действительно, как будет осуществляться контроль за культивированием наркосодержащих растений ? "После ликвидации Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), контроль за выращиванием наркосодержащих растений будет возложен, вероятнее всего, на ГУНК – это структура МВД, управление по наркоконтролю. Что касается хищений, то их вероятность всегда есть. Но в данном случае влияния на незаконный оборот наркотиков это не окажет. Высевать будут коноплю с низким содержанием наркотического компонента», - рассказал «НИ» кандидат медицинских наук, директор института Наркологического здоровья нации Олег Зыков.

«По моим данным, ГУНК МВД будет осуществлять общий контроль за культивированием наркосодержащих растений, а непосредственная охрана будут возложена на Росгвардию и ЧОПы. Посевы наркосодержащих растений будут расположены на закрытых территориях. Конечно, я не исключаю, что возле посевов будут тусоваться разные «левые» люди, но если к этому делу столь серьезно отнеслись в правительстве, думаю, охрану обеспечат. Что касается конопли, то тут можно повторить опыт СССР и организовать плановое хозяйство. В советские времена ведь была целая отрасль – коноплеводство, вся авиация Красной Армии летала на конопляном масле, из конопли делали бумагу», - рассказывает генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

Так что не исключено, что скоро будут возрождены знаменитые советские тренды: журнал «Лён и конопля» и значок «Отличник коноплеводства».

Возникает логичный вопрос: не приведет ли выращивание наркосодержащих растений к увеличению количества употребляемых наркотиков в России? «По нашим данным, из медицинской отрасли на наркорынок попадает ничтожное количество препаратов. Но ФСКН, которую упразднили в 2016 году, раздувала из каждого подозрительного случая скандал с уголовным исходом. Чего стоит, например, история с краснодарским доктором, которая выписала обезболивающее онкобольному не на своем участке! На врача завели уголовное дело, правда, потом ее оправдали. Доходило до смешного : несколько лет шел процесс по так называемому «маковому делу». Тогда ФСКН запретила кондитерам использовать мак даже после того, как товар прошел таможню! Потом завели уголовные дела против кондитеров и бакалейщиков, которые использовали мак, заодно привлекли к уголовной ответственности эксперта, которая дала заключение о том, что из кондитерских изделий с маком невозможно выделить опий… По «маковому делу» осудили 6 человек. При этом профилактикой наркомании , работой в группах риска практически никто не занимался. Искали «наркотический» мак в булочках, а в это время тысячи онкобольных страдали от нестерпимой боли», - рассказывает Олег Зыков.

По словам экспертов, проблема не в химических веществах, а в отношении человека к ним. «Наркотики – это выбор человека. Поэтому надо бояться не выращивания наркосодержащих растений, а того обстоятельства, что у нас в стране практически не работает профилактика наркомании, очень трудно получить помощь наркозависимым людям, нет работы в группах риска», - считает Олег Зыков.

Конечно, определенный риск в выращивании наркосодержащих растений есть. Но с точки зрения прав человека, куда гуманнее помочь страдающему от боли онкобольному, чем стараться уберечь от соблазна наркомана.

"