Posted 25 июня 2019,, 15:45

Published 25 июня 2019,, 15:45

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

«Россети» наградили призеров школьной Олимпиады

«Россети» наградили призеров школьной Олимпиады

25 июня 2019, 15:45
Фото: rosseti.ru press
В головном офисе энергетической компании “Россети” наградили призеров и победителей Олимпиады школьников. В церемонии приняли участие глава министерства энергетики РФ Александр Новак и руководитель «Россетей» Павел Ливинский.

Организатором олимпиады уже второй год подряд выступает энергетический холдинг. В ней принимают участие одаренные ребята из 9 и 10 классов, имеющие склонность к техническим специальностям и планирующие профессионально развиваться в сфере отечественной энергетики.

Сама олимпиада проходит в два этапа - тестовом и заочном. В первом школьники пишут тесты по физике, математике и информатике, а во втором - выполняют кейсы на проверку творческих способностей и умение применять свои знания на практике.

«Привлечение талантов в энергетику можно считать одной из важнейших отраслевых задач. Экономика России, энергетика и непосредственно компания «Россети» находятся в стадии цифровой трансформации, осуществляется переход к широкому использованию цифровых технологий буквально во всех бизнес-процессах», - сказал Александр Новак. Он добавил, что успех в этой области во многом зависит от высококвалифицированных специалистов, способных на реализацию инноваций.

Павел Ливинский также отметил, что у энергохолдинга уже есть работающая система взаимодействия с колледжами и высшими учебными заведениями. Однако, основы нужно начинать закладывать, как можно раньше, еще со школы, считает глава “Россетей”.

Мы не ждем, что кто-то предоставит для нас высококлассных специалистов, мы сами вместе с нашими партнерами – вузами, колледжами, школами - готовы участвовать в их формировании», - сказал Ливинский.

В этом году в отборочном этапе приняли участие свыше пяти тысяч школьников в 69 городах страны. Победители поедут во Всероссийский детский центр «Орленок», где смогут поработать над проектами для цифровой энергетики под руководством экспертов области.

"