Posted 25 июня 2019,, 08:08

Published 25 июня 2019,, 08:08

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

На испуг: изобретен новый способ «развода» автовладельцев

На испуг: изобретен новый способ «развода» автовладельцев

25 июня 2019, 08:08
Мошенники ищут царапины на чужих автомобилях, чтобы потом шантажировать их владельцев тем, что якобы скрылись с места ДТП.
Сюжет
Суды

Еще об одном способе изъять деньги из кармана автовладельцев, который используют российские мошенники, написал блогер ТриБолта:

«Способов развода автовладельцев – не счесть. Некоторые из них бывают весьма успешными (достаточно вспомнить историю с кражей госномеров, на которой обогатилась не одна сотня мошенников), некоторые, на наше счастье, не срабатывают (вспомним хотя бы трюк с прикованными друг к другу автомобилями на парковке). Но лихие люди продолжают экспериментировать. И изобрели, похоже, очередной способ облапошивания автовладельцев.

Вот на днях забежала взволнованная знакомая и показала бумажку, обнаруженную ею под дворниками своего авто. Автор послания утверждает, что моя приятельница слегка поцарапала его автомобиль на парковке и скрылась с места ДТП. И если она в течение суток не свяжется с ним, то материалы «дела» (якобы имеется запись видеорегистратора, где отчетливо виден и момент столкновения, и госномера виновницы инцидента) отправятся в ГИБДД.

В общем, гражданочка, не хотите лишиться «прав» на полтора года за оставление места аварии – будьте любезны связаться с пострадавшим и компенсировать ущерб. На первый взгляд – требование вполне логичное. Другое дело, что «виновница» категорически отрицает факт столкновения, а действительно имеющиеся царапины на бампере своей «ласточки» объясняет не очень аккуратной парковкой у торгового центра, случившегося несколько лет назад.

Я не поленился – спустился глянуть на царапину на бампере. Увы, машина с тех пор пару раз побывала на мойке, и определить время повреждения пластиковой детали теперь можно только с помощью специальной экспертизы, которая, кстати, выяснит и что за краска на бампере, и направление движения.

Поэтому совершенно не исключено, что мошенники действительно ищут авто с похожими «травмами» и берут их владельцев на испуг (косвенное подтверждение тому – время получения письма, которое подложили аж через 11 дней после якобы имевшего место происшествия). То есть надеются на то, что упоминание видеорегистратора произведет нужное действие и автолюбитель засомневается – может, действительно не заметил, что почти две недели назад слегка задел чужое авто, и в итоге заплатит. Тем более, что речь, скорее всего, пойдет о небольшой сумме.

Кстати сказать, в пользу развода говорит и тот факт, что «пострадавший» не вызвал ГИБДД на место инцидента и сам его покинул, то есть так же попадает под лишенческую статью. Но что делать в подобной ситуации? Да все до банальности просто.

Если вы уверены, что ничего подобного не совершали – по указанному номеру не звоните, злоумышленники вам все равно ничего не предъявят. Более того – стоит заявить в полицию (но не в ГИБДД, учитывая жуткую коррумпированность этой службы) о мошеннических действиях, чтобы обезопасить и себя, и других граждан от дальнейшего вымогательства.

Однако если есть хоть малейшие сомнения в своей правоте, с потерпевшим все-таки лучше связаться и в обязательном присутствии адвоката и обязательно под расписку компенсировать ущерб. Хотя, возможно, есть и другой выход из подобной ситуации.»

"