Posted 25 июня 2019,, 11:39

Published 25 июня 2019,, 11:39

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

"Китовая тюрьма" может обойтись бюджету в 360 млн рублей

"Китовая тюрьма" может обойтись бюджету в 360 млн рублей

25 июня 2019, 11:39
Фото: Администрация Приморского края
Во время "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным показали сюжет о выпуске первых косаток и белух из так называемой "китовой тюрьмы" в бухте Средняя под Владивостоком, ставшей известной во всем мире. Как оказалась, эта операция была оплачена из госбюджета.

За день до "Прямой линии" на сайте госзакупок ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" разместило пять заявок на общую сумму 38,24 млн рублей на подготовку к выпуску и перевозку двух косаток и шести белух. В тот же день все пять заявок были закрыты договорами закупки у единственного поставщика, - сообщает РИА "Восток Медиа". Подрядчиками стали те самые компании, которые в своё время и выловили этих животных - "Океанариум ДВ", "Белый кит", "Афалина" и "Сочинский дельфинарий", - сообщает РИА "Восток Медиа".

Выловленных косаток, белух, а по некоторым сведениям - и моржат, помещенных в так называемую "китовую тюрьму" под Владивостоком, предполагалось продать в дельфинарии за границей, скорее всего в Китай. Но минувшей зимой вспыхнул скандал и правоохранительные органы отреагировали на опубликованную природоохранными общественными организациями информацию о том, что животные (около ста особей), находящиеся в "китовой тюрьме", могли быть отловлены незаконно. Также под сомнение была поставлена законность планов передачи косаток и белух в зарубежные океанариумы.

В итоге появились уголовные и административные дела, а президент России Владимир Путин поручил компетентным органам разобраться с ситуацией к 1 марта. Это поручение исполнено не было. К настоящему времени все компании-отловщики животных лишь оштрафованы за нарушение правил рыболовства на общую сумму около 150 миллионов рублей.

Многие предлагали выпустить животных обратно в море непосредственно в бухте Средняя, но эта идея не нашла поддержки ряда специалистов, в том числе, известного французского океанолога Жана Мишеля Кусто, который посетил Приморье в апреле. В итоге решили отвезти несчастных китов к местам их отлова в более северном Охотском море и выпускать там. Но про озвученным ранее экспертным оценкам, выпуск одного животного в месте отлова обойдется в 2-3 миллиона рублей за особь, то есть порядка 200-300 миллионов за всех "арестантов".

Судя по первым контрактам, транспортировка и подготовка к выпуску одной косатки стоит десять миллионов рублей, белухи — чуть более трех миллионов. Таким образом, окончательное решение вопроса с "китовой тюрьмой" может обойтись бюджету в сумму около 360 миллионов рублей, учитывая то, что в адаптационном центре в Средней остаются, по имеющимся данным, 81 белуха и 8 косаток.

"