Posted 25 июня 2019,, 10:53

Published 25 июня 2019,, 10:53

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Чиновники тратят в загранкомандировках до полумиллиона рублей в сутки

Чиновники тратят в загранкомандировках до полумиллиона рублей в сутки

25 июня 2019, 10:53
Фото: samoedorogoe.info
Как сообщается сообщается на сайте "Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia", лишь в министерстве промышленности и торговли (Минпромторг) в 2016–2017 годах потратили на зарубежные командировки своих чиновников около 19,3 млн рублей.

"Глава Минпромторга Денис Мантуров во время командировок жил в номерах стоимостью до нескольких сотен тысяч рублей в сутки, а его заместитель Георгий Каламанов в 2016 году ночевал в делюксе иерусалимского The David Citadel Hotel стоимостью 45,9 тысячи рублей и в люксе дубайского Five Palm Jumeriah Dubai за 53,6 тысячи рублей в сутки, - сообщает lenta.ru. Мантуров, в свою очередь, в 2017 году останавливался в президентском номере в мексиканском отеле Four Seasons Hotel Mexico City стоимостью 478,7 тысячи рублей".

Ограничения на расходы чиновников в заграничных командировках чаще зависят от законодательства принимающих их стран. В частности, в Уругвае и Фиджи нельзя тратить более 70 долларов в сутки, а в Германии установлен предел в 200 евро. Но с разрешения руководства можно превысить и эти пределы, также ограничения не касаются чиновников уровня федеральных министров и их заместителей. В пределах же самой России с этим вопросом намного легче.

В частности, тот же Денис Мантуров в 2016 году остановился в Санкт-Петербурге в люксе Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg за 81 тысячу рублей, а его заместитель Виктор Евтухов ночевал в хабаровском люксе за 52 тысячи. Хотя в поездках по России также установлены лимиты: 550 рублей в сутки на проживание и 100 рублей - на прочие расходы.

"Когда существует акт, разрешающий нарушать лимиты, эти самые лимиты не имеют абсолютно никакого смысла. И командировочные нормы по России прямо об этом свидетельствуют - гораздо проще придумать нереалистичные цены, а потом каждый раз прикрываться этим при превышениях, чем утвердить адекватные цены и соблюдать их", — отметил руководитель калининградского отделения Transparency International Russia Игорь Сергеев.

"