Posted 25 июня 2019,, 12:52

Published 25 июня 2019,, 12:52

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Верх цинизма: белгородский митрополит назвал жертвы 1941 года "платой за безбожие"

Верх цинизма: белгородский митрополит назвал жертвы 1941 года "платой за безбожие"

25 июня 2019, 12:52
Фото: Белгородская и Старооскольская епархия
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн попытался по-своему объяснить большое количество жертв среди красноармейцев на первом этапе Великой Отечественной войны, в 1941 году. Вышло как-то не очень.

"Есть очень показательный для всех нас урок, - цитирует слова священнослужителя газета "КоммерсантЪ". В первые месяцы войны практически более 60% Красной армии, то есть молодых бойцов, которые были рождены уже в безбожное время, большинство из них не были крещеные, они были убиты. Это была жертва несоизмеримая. Это была жертва, которая была принесена за безбожие", - заявил митрополит, выступая на вечере памяти, посвященном началу ВОВ. Он также добавил, что "войну выиграли крещеные люди, те, кто призван был для того, чтобы духовно победить эту машину".

Как отмечает newsru.com, в Белгородской и Старооскольской епархии пояснили, что митрополит Иоанн и ранее уже озвучивал такие мысли: "Ранее она находила поддержку на заседаниях с участием историков, директоров музеев и руководства области", - сказал представитель епархии.

Остается не понятным, как подобная точка зрения может коррелировать с итогами войны, когда Красная Армия все же разбила военную машину немецкого вермахта и его союзников - Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии, Хорватии и других стран, большинство солдат и офицеров в которых все таки были крещены, а иногда были и православными.

"