Posted 25 июня 2018,, 19:40

Published 25 июня 2018,, 19:40

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

В Госдуме предложили отменить тюремные сроки за репосты

В Госдуме предложили отменить тюремные сроки за репосты

25 июня 2018, 19:40
Фото: Svklimkin / wikimedia.org
Два законопроекта внесли в Госдуму депутат от КПРФ, писатель Сергей Шаргунов и депутат-одномандатник, председатель партии "Родина" Алексей Журавлёв. Шаргунов предлагает внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, Журавлев - изменить и дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Депутаты предложили устанавливать уголовную ответственность в рамках статьи 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", так называемая статья об экстремизме) только в том случае, если предусмотренные ей действия совершаются с применением насилия, с использованием служебного положения или организованной группой.

Формулировку о наказании за те же действия, но совершенные с использованием СМИ либо Интернета, предлагается из УК РФ убрать, поскольку это приводит к "излишне репрессивному уклону" и, порой, к реальным тюремным срокам за неосторожное слово в комментариях или даже репост чьей-нибудь картинки.

"В действующей редакции часть 1 статьи 282 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием СМИ либо интернета, - сообщает newsru.com.

Часть 2 ст. 282 УК РФ за те же действия, совершенные с применением насилия, использованием служебного положения или организованной группой предусматривает наказание до шести лишения свободы.

Также депутаты раскритиковали статью 282 УК РФ за общую неопределённость. По их мнению, одна из ключевых проблем заключается в том, что статья не даёт понимания, какие именно действия ведут за собой возбуждение ненависти либо вражды".

В пояснительной записке депутаты отмечают, что Верховный суд в 2011 году указал, что такими действиями следует считать "высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц", говорится в пояснительной записке. Однако считать этот перечень исчерпывающим невозможно, - считают депутаты.

Проблемы связаны и с определением того, какая именно информация способна побудить к ненависти либо вражде. Авторы поправок указывают, что "экспертиза, которая носит совершенно субъективный характер, связанный с личностью эксперта, ложится в основу не только принятия решения о возбуждении уголовного дела... но и в основу приговора суда". Также депутатам непонятно, что такое "социальная группа".

В итоге получается, что "неопределенность нормы статьи 282 УК РФ ведет к неоднородности и произволу при применении закона", - как считают депутаты. Они уверены, что в случае принятия их поправок удастся "снизить излишнюю неоправданную нагрузку на уголовно-исполнительную систему, экспертное и судейское сообщество России, а также повысить доверие общества к российскому правосудию".

Вместе с тем авторы инициативы предлагают добавить в КоАП новую статью "Пропаганда ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства". Эта статья предлагает наказывать штрафом от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, обязательными работами до 100 часов или арестом до 15 суток, если такие действия были совершены с использованием СМИ или Интернета.

Пока же, как показывает статистика, число осужденных по экстремистским статьям в России с 2011 года возросло в четыре раза. Даже в МВД отмечали, что иногда судьи выносят ошибочные решения, не говоря о том, что правоприменительная практика по 282 ст. УК вызывает широкую критику в среде правозащитников, журналистов,блогеров и в целом в обществе.

"