Posted 25 июня 2018,, 11:29

Published 25 июня 2018,, 11:29

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Петербургский собор уцелел: 2,5 года колонии за сокрытие теракта

Петербургский собор уцелел: 2,5 года колонии за сокрытие теракта

25 июня 2018, 11:29
Фото: A.Savin / wikipedia.org
Суд в Санкт-Петербурге приговорил одного из фигурантов дела о подготовке теракта в Казанском соборе - уроженца Дагестана Шамиля Омаргаджиева к 2,5 годам колонии общего режима и штрафу в 50 тыс. рублей.

Шамиля Омаргаджиева признали виновным по двум статьям УК - о незаконном хранении оружия и о несообщении о преступлении. Несмотря на то, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном, это не избавило его от реального срока. Возможно, вину усугубило то, что в ходе обысков у подсудимого был найден автомат Калашникова (АК-74М) с патронами.

"Сначала обвиняемый заявлял, что оружие ему подкинули, - сообщает newsru.com. - Однако на суде пояснил, что автомат и патроны он нашёл, но где именно - не помнит. Также он сказал, будто хотел сдать оружие правоохранителям, но забыл".

Подобная "путаница в показаниях" обычно порождает сомнения даже у сочувствующих. Тем более, что Омаргаджиев пояснил, что действительно знал о планируемом теракте, так как был знаком с другим фигурантом дела - Евгением Ефимовым - сторонником запрещённой в России террористической организации "Исламское государство", который по версии обвинения, "неоднократно обсуждал" с Омаргаджиевым и другими фигурантами дела идею теракта.

В частности, опять же по данным следователей, в ноябре 2017 года Ефимов поделился с подельниками новостями о том, что получил от "неустановленного лица" одобрение идеи подрыва Казанского собора. Однако Омаргаджиев принял решение не сообщать об этом в правоохранительные органы.

Сам взрыв храма должен был состояться в декабре 2017 года, о предотвращении чего и о задержании злоумышленников ранее сообщало ФСБ. Утверждалось, что всего были задержали семь человек, но в итоге в СМИ "всплыли" только пять имён.

Помимо Омаргаджиева в хранении оружия подозревают другого фигуранта дела - уроженца Ингушетии Алисхана Эсмурзиева, также по делу проходит подозреваемый в незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств таджик Фируз Калавуров. Их дела будут рассмотрены 27 июня, сообщает "Фонтанка.ru". Также стоит напомнить, что информацию о готовящемся теракте ФСБ передало ЦРУ.

"