Posted 25 июня 2018,, 11:29

Published 25 июня 2018,, 11:29

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

МГУ попросил у правительства больше денег на зарплаты преподавателям

МГУ попросил у правительства больше денег на зарплаты преподавателям

25 июня 2018, 11:29
МГУ имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) просят правительство выделить им больше денег на зарплаты преподавателей, рассказал ректор московского университета Виктор Садовничий на пресс-конференции.
Сюжет
Бюджет

"Мы обратились с Николаем Михайловичем Кропачевым (ректором СПбГУ – прим.) к председателю правительства и описали эту проблему, что да, мы выполняем указ президента и будем выполнять, но мы считаем, что нам требуется дополнительная государственная поддержка с тем, чтобы мы могли в меньшей степени использовать внебюджетные средства (на зарплаты – прим.), а использовать их на развитие, на покупку оборудования, на другие проблемы", - сказал ректор МГУ Виктор Садовничий на пресс-конференции в понедельник. По его словам, это письмо уже находится "в работе", и на нём "есть виза председателя правительства".

По словам ректора, средняя зарплата профессорско-преподавательского состава в МГУ составляет 136 тыс. рублей. Таким оьразом, отметил Садовничий, «ВУЗ в полном объёме исполняет "майский указ"» президента Владимира Путина.

Однако деньги на зарплаты в значительной степени направляются из внебюджетных источников - из-за недостатка бюджетного финансирования на эти цели, и это связано с высокой планкой средней зарплаты в столице. Подобная ситуация, сказал Садовничий, сложилась и в СПбГУ.

Отметим, что перед выборами президента 18 марта в целом ряде научных учреждений и больниц заявили, что с начала года у сотрудников значительно выросли зарплаты. Повышение связали с выполнением «майских указов» президента об увеличении зарплат работникам бюджетной сферы.

Напомним, серию из 11 указов Владимир Путин подписал после начала своего третьего срока, в мае 2012 года. Согласно этим документам к 2018 году зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников должны были составлять 200% от средней по региону.

"