Posted 25 июня 2017,, 09:58

Published 25 июня 2017,, 09:58

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Праздник Ураза-байрам собрал сотни тысяч людей в московских мечетях

Праздник Ураза-байрам собрал сотни тысяч людей в московских мечетях

25 июня 2017, 09:58
Более ста тысяч мусульман отметили Ураза-Байрам на улицах и в мечетях Москвы. Больше всего мусульман собралось отметить праздник окончания поста в соборной мечети российской столицы.

Двери мечетей открылись в 03:30, а служба началась в 07:00.

Верующие начали собираться задолго до открытия. Самая большая мечеть Москвы – на проспекте Мира – не смогла вместить всех желающих, поэтому мусульмане, несмотря на дождливую погоду, разместились на ближайших улицах.

Ураза-Байрам – второй по значимости для мусульман праздник. Равиль Гайнутдин передал всем правоверным поздравления от президента и премьер-министра страны. Он зачитал их обращения, а также рассказал, о чем сегодня просили верующие Аллаха.

«Провожая месяц Рамадан, ощущаем неподдельную грусть. Но вместе с тем сердца переполняются радостью от осознания выполненного долга перед Всевышним Аллахом», - сказал муфтий.

Кроме мечетей, праздничный намаз проходил и на трех временных площадках, организованных властями. В Подмосковье открылись 37 таких площадок.

Ураза-Байрам – праздник разговения, им заканчивается пост и начинается отсчет до главного мусульманского праздника – Курбан-Байрама. По преданию, именно в этот день пророк Мухаммед получил Коран от Всевышнего.

Ураза-Байрам отмечается три дня. Это время для добрых дел, раздачи милостыни и поминовения усопших.

В Петербурге на праздничной молитве присутствовали более 50 тысяч человек. Центром праздника стала Соборная мечеть в Петроградском районе. Как и в столице, помещение вместило лишь небольшую часть верующих. Многие люди разместили молельные коврики на траве, тротуарах и перекрытой автодороге.

"