Posted 25 июня 2017,, 09:34

Published 25 июня 2017,, 09:34

Modified 27 декабря 2022,, 13:24

Updated 27 декабря 2022,, 13:24

Лекарство для смерти. Почему лидокаин вышел из доверия врачей и пациентов

Лекарство для смерти. Почему лидокаин вышел из доверия врачей и пациентов

25 июня 2017, 09:34
Рынок фальшивых лекарств в России продолжает расширяться. И на эрзац-препараты сегодня можно наткнуться уже не только в привокзальной аптеке. Одно время все рекорды била "Виагра". Сегодня пальма первенства, похоже, у такого востребованного препарата, как " Лидокаин".

В Омске в детской больнице №3 девочка 10 лет скончалась после укола лидокаина. Причина смерти - аллергическая реакция.

В Москве в частной клинике жертвой лидокаина стала 36-летняя женщина. Уголовное дело возбуждено по статье «Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности».

На Камчатке следователи проверяют салон красоты «Афродита», в котором 32-летняя женщина потеряла зрение после введения лидокаина. В больницу она была госпитализирована с химическим ожогом роговиц обоих глаз.

В медицинском центре на Симферопольском бульваре в Москве скончалась 28-летняя Анастасия Чачина, которая пришла в клинику на липосакцию. Перед операцией девушке для обезболивания ввели раствор лидокаина, после чего пациентка потеряла сознание. Врачи не смогли спасти Анастасию Чачину. В Подмосковье от укола лидокаина умерла 35-летняя жительница Раменского Ольга Егорова. Она пришла на небольшую хирургическую операцию . Но как только врач сделал укол, Ольга Егорова потеряла сознание.

В Ессентуках после укола лидокаина погибла 17-летняя Ирина Р. Она пришла в городскую поликлинику для операции по удалению родинки. Сразу после инъекции у нее начались судороги. Через несколько минут сердце остановилось. Еще одна трагедия произошла в одной из частных клиник Пятигорска. Врач применил при обезболивании лидокаин. В результате у 52-летней Любови Юхнович начались судороги, а через некоторое время остановилось сердце.

-Проверка на аллергию анестетика, который решили использовать для обезболивания при оперативном вмешательстве должна проводиться обязательно, - рассказывает врач- аллерголог Нина Красилова. -Эта процедура называется скарификация. На руке делаются три-четыре бескровных и безболезненных штриха острым инструментом, на них капают препарат. И через пять минут смотрят реакцию.

Но в ряде случаев и пробы делались, и пациент был ранее знаком с лидокаином. И вдруг летальный исход! В кабинете врача медицинского центра города Якутска скончалась 40-летняя Кристина Гайд, известный местный журналист. У нее после простуды были проблемы со слухом, и врач Евгений Туркебаев предложил лечение. После обезболивающего укола лидокаина Кристина Гайд впала в кому, из которой уже не вышла. Но доктор Туркебаев – опытный врач. Он за делает десятки вмешательств с использованием лидокаина. Попалась фальшивая ампула?

Дмитрий Русаков, муж Кристины Гайд:

- Конечно, Кристина и зубы не раз лечила с лидокаином. Она не была аллергичная. После судмедэкспертизы мне сказали, что она была вполне здоровая: проблем с мозгом, сердцем, другими жизненно важными органами не было. Сказали, что экспертиза установит, какую дозу лидокаина она получила. Я обратился в СКР с ходатайством о назначении следователя, имеющего опыт в расследовании подобных дел.

- Согласно информации судебно-медицинской экспертизы причиной смерти Кристины Гайд явилась остановка сердца, - сказала Надежда Дворецкая, старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Якутии.

Но вот что интересно. С 2002 года по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, которыми руководствуются российские врачи, тесты на переносимость лидокаина делать не требуется. В этом просто нет необходимости, поскольку анафилактический шок может наступить от попадания под кожу даже нескольких капель лидокаина. То есть, применение одного из самых распространенных обезболивающих -лидокаина- является «русской рулеткой»? И до сих пор нет антидота, способного нейтрализовать его негативное действие...

- Медицинское сообщество давно ставит вопрос об изъятии лидокаина из обращения, - продолжает наш разговор адвокат Людмила Алатырцева. - Но до сих пор ему нет полноценной замены. И этим пользуются в подпольных лабораториях.

Случай в городе Братске. Следственный комитет подключился к расследованию инцидента, где сразу пятеро детей в возрасте от 4 месяцев до 2 лет попали в реанимацию после инъекций антибиотиков вкупе с лидокаином. Есть предположения, что лидокаин был фальшивым.

Следователи пытаются выяснить, откуда в область пришла партия лидокаина. И есть ли связь между случаем в Братске и гибелью людей при схожих обстоятельствах в других регионах ? Трагические случаи были отмечены в Москве, Подмосковье, Ессентуках и Пятигорске.

Во время одной из последних спецопераций «Фармаколог» , которая прошла по всей стране, в Мурманской городской больнице скорой помощи изъяли партию лидокаина производства Венгрии. Номер серии на флаконах не соответствовал номеру на упаковках. Не было и сертификата. Врачи из Мурманска отправили заграничный «подарок» на завод-изготовитель в Венгрию. Из Будапешта прислали заключение: препарат поддельный.

По данным Генпрокуратуры, 15% медикаментов, продаваемых в России, являются подделками и могут представлять опасность для здоровья. Фальсифицированные лекарства не только свободно продаются в аптеках, но и становятся предметом госзакупок больниц и поликлиник. Однако, далеко не все эти нарушения заканчиваются изъятием препарата из аптек и медицинских учреждений.

На сайте Росздравнадзора есть раздел - «Поиск изъятых из обращения лекарственных средств». Если препарат кажется подозрительным, продажа приостанавливается, а лекарство отправляется на экспертизу. По результатам экспертизы и принимается решение. Если все нормально, он возвращается в продажу. По данным Росздравнадзора, за год специалисты успевают проверить только около 16% всех медицинских препаратов, которые находятся в обороте. Вот почему фальшивые препараты пока еще так вольготно чувствуют себя на аптечных прилавках. И вот почему так много летальных исходов от употребления поддельного лидокаина.

Депутаты Государственной Думы просили Минздрав ввести обязательные тесты на аллергены перед введением инъекций при оказании медицинской помощи. Но если препарат поддельный, разве могут играть какую-то роль эти тесты?

Специалисты отмечают, что уголовное наказание за использование фальшивых лекарств весьма суровы. Можно получить до 5 лет тюрьмы и штрафы до двух миллионов рублей. Но в реальной жизни они мало кого останавливает.

Российские больницы, поликлиники, салоны красоты и частнопрактикующие врачи продолжают закупать большие партии лидокаина. Что же делать обычным пациентам и чем заменить подозрительный лидокаин?

-Ответ прост: нужно заменить его другим анестетиком,- говорит врач, кандидат медицинских наук Евгений Бетин ( до недавних пор он возглавлял психиатрическое отделение в больнице № 20 г. Москвы). - Обычно останавливают выбор на тех медикаментах, которые имеют в своём составе обезболивающий компонент, но в то же время отличаются строением от раздражителя. Этим препаратом может быть новокаин. И если у пациента обнаружилась аллергия на лидокаин, либо есть сомнения в подлинности препарата,новокаин станет отличным выбором для замены.

-Заменить лидокаин может и бензокаин, - считает доктор медицинских наук, профессор Сергей Максимов.- Во время ортодонтических операций и лидокаин, и бензокаин используются для ослабления боли. Правда, бензокаин несколько хуже растворяется в воде, чем лидокаин, а это означает, что он не так легко проникает через ткани полости рта. Однако при применении раствора лидокаина в виде геля в десны попадает только около 30% препарата. Оба этих препарата имеют немного разную продолжительность действия.

ЧТО ЧАШЕ ВСЕГО ПОДДЕЛЫВАЮТ:

Абактал, амбросол, амоксиклав, ампициллин, анаприлин, андипал, бисакодил, бисопролол, гутталакс, дексамед, дексаметазон, детралекс, диклофенак, кавинтон, калпол, кардикат, кардиомагнил, кетонал, кларитин, левомицетин,лидокаин, лизиноприл, линекс, метформин, милдронат, ноотропил, пирацетам, предуктал, прозерин,ревалгин, триквилар, трихопол, фенибут, фуразолидон, хлоргексидин, хондроксид, циннаризин.

"