Posted 25 июня 2016,, 12:12

Published 25 июня 2016,, 12:12

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Суд принял решение об аресте кировского губернатора Никиты Белых

Суд принял решение об аресте кировского губернатора Никиты Белых

25 июня 2016, 12:12
Суд принял решение об аресте кировского губернатора Никиты Белых
Сюжет
Деньги

Басманный суд Москвы арестовал губернатора Кировской области Никиту Белых - до 24 августа. По мнению суда, находясь на свободе, Белых может скрыться и угрожать свидетелям. Ранее Белых просил отпустить его под залог на сумму, установленную судом.

«Выслушав доводы сторон и рассмотрев представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению», — огласил решение судья Артур Карпов, передает ТАСС.

По его словам, суду было предоставлено достаточно доказательств, подтверждающих, что, находясь на свободе, Белых может скрыться от следствия и суда, а также «угрожать участникам расследования, попытаться уничтожить доказательства по делу».

Ранее сообщалось, что в ходе допроса губернатор Кировской области заявил, что брал деньги не как взятку, а на нужды Кирова. «В ходе допроса Белых заявил, что взял деньги для нужд города Кирова», — рассказал свидетель, передает РИА Новости.

Белых отказался признать вину, однако заявил о готовности сотрудничать со следствием. «Вину я не признаю, никакой преступной деятельностью я не занимался — взятки не брал и не буду брать. Все показания я дал следователю и готов сотрудничать со следствием и дальше», — сказал он.

Также губернатор Кировской области просит отпустить его из СИЗО. Он также заявил, что «никогда не вел никакой преступной деятельности» и не собирается ее вести.

Ранее задержание Белых прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «В целом по вопросу Белых можно сказать одно: следствие расследует, обвинение обвиняет и защита защищает. И у всех есть предусмотренные законом права соответствующие. До решения суда никого ни в чем назвать виновным нельзя», — заявил Песков.

И отметил, что решение об отставке задержанного губернатора должен принимать президент.

«Вы знаете, это решение принимает президент, в какой момент отрешать от должности. Я сейчас не могу такое решение анонсировать, это будет его решение», — сказал Песков, передает Газета.ру.

Песков не стал оценивать эффективность Белых на посту главы Кировской области. Он отметил, что для этого существуют специальные рейтинги.
Как писали «НИ», в пятницу главу Кировской области задержали в Москве при получении взятки в €400 тыс. Его бывший заместитель Сергей Карнаухов связывает задержание с кировским бизнесменом Альбертом Ларицким, арестованным за мошенничество.

Добавим, что заместители задержанного в Москве губернатора Кировской области Никиты Белых по очереди будут исполнять его обязанности, о чем сообщил заместитель председателя правительства и губернатора (должность совмещается) Кировской области Сергей Щерчков, пишет ТАСС.

"