Posted 25 июня 2016,, 08:58

Published 25 июня 2016,, 08:58

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

СК предъявил обвинение фигурантам дела о гибели детей в Карелии

СК предъявил обвинение фигурантам дела о гибели детей в Карелии

25 июня 2016, 08:58
СК предъявил обвинение фигурантам дела о гибели детей в Карелии

Следственный комитет предъявил обвинения троим фигурантам уголовного дела о гибели детей на Сямозере в Карелии.

«Директору ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Руководителю Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК (халатность)», — говорится в сообщении официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Как отмечается, Елена Решетова является единственным участником ООО «Парк-Отель «Сямозеро», и своим собственным распоряжением она назначила себя директором лагеря. Ответственным за купание детей в летний период 2016 года Решетова назначила Вадима Виноградова, по совместительству своего заместителя.

По данным следствия, Виноградов был осведомлен об ожидании синоптиками в большинстве районов Карелии ливней, гроз и сильных порывов ветра. Также сообщается, что он не имел разрешения на проведение специализированных детских программ с походами и размещением на стоянках за территорией лагеря, а также на судовую практику с несовершеннолетними. Однако 17 июня Виноградов дал указание вожатым и инструкторам ООО «Парк-отель «Сямозеро» вывести 47 несовершеннолетних к озеру, погрузиться на три плавательных средства (рафт и два каноэ) и пройти через акваторию озера более 3 км к одному из пляжей. Весь план действий, маршрут и решение о старте были согласованы с Решетовой. Отмечается, что детям выдали спасательные жилеты неподходящих размеров.

Виноградов присоединился к группе 18 июня, в тот день на озере усилился ветер и появились волны, но водный маршрут было решено продолжить - планировалось и преодолеть с детьми 3,7 км до острова «Фокенсуари».

В результате погодных условий плавсредства отнесло от берега вглубь озера. Рафт, на котором находились 25 детей, прибило к острову, а каноэ перевернулись, в результате чего 22 несовершеннолетних оказались в воде.

Как полагает следствие, принимая решение о продолжении плаванья Виноградов руководствовался прямыми указаниями Решетовой, Отмечается, что они пытались сокрыть данные о трагедии, своевременно не вызвав сотрудников спасательных служб.

«Халатные действия руководителя Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолия Коваленко, как полагает следствие, заключаются в том, что еще за год до трагедии он был осведомлен о многочисленных нарушениях закона при исполнении законодательства в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, допускаемых руководителем ООО «Парк-Отель «Сямозеро»», - отмечается в сообщении СК. В частности, нарушения были выявлены в соблюдении норм санитарно-эпидемиологических требований, регламентирующих порядок работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей.

В рамках уголовного дела следователи проверяют, как проводился аукцион, по результатам которого между департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и ООО «Парк-отель «Сямозеро» был заключен контракт на организацию отдыха 1476 детей летом 2016 года, а также иную информацию, касающуюся функционирования лагеря. Следствием изучается информация и о фактах возможного ненадлежащего содержания детей в лагере.

Напомним, что трагедия на Сямозере произошла 18 июня. По предварительной информации, погибли 13 детей, один ребенок считается пропавшим.

Как писали «НИ», студенты и общественность поддержали юных инструкторов карельского лагеря.Петиция в защиту студентов-инструкторов, сопровождавших детей во время трагедии на сплаве в карельском лагере, стремительно набирает подписи. По рассказу некоторых студентов, работавших ранее в лагере «Парк-Отель «Сямозеро», их заставляли там проходить практику под угрозой отчисления.

"