Posted 25 июня 2014,, 09:47

Published 25 июня 2014,, 09:47

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Московские депутаты будут работать на общественных началах

25 июня 2014, 09:47
Московские депутаты будут работать на общественных началах

Депутаты Московской городской думы шестого созыва, которых выберут 14 сентября, в своем большинстве не будут получать заработную плату в парламенте. Также они не будут иметь служебных машин, сообщил INTERFAX.RU источник в горадминистрации.

Законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты, согласно которым депутаты столичного парламента в большинстве будут работать на освобожденной основе, Мосгордума намерена принять на внеочередном заседании сегодня. Согласно поправкам, на постоянной основе, предполагающей выплату депутатских зарплат, будут работать лишь председатель Мосгордумы, его заместитель, а также главы комиссий или комитетов, если так решит дума.

Депутаты, работающие на освобожденной основе, смогут, как и ранее, занимать посты в коммерческих или бюджетных структурах. Те, кто будет работать на постоянной основе, помимо депутатской деятельности смогут заниматься лишь творчеством или наукой, пояснил собеседник агентства. Кроме того, депутаты, работающие на освобожденной основе в новом составе, смогут воспользоваться машиной из думского гаража лишь по служебной необходимости по предварительной заявке.

По словам источника, это делается для экономии бюджетных средств, а также для того, чтобы повысить ответственность депутатов. В Мосгордуме уверены, что, таким образом, в депутаты люди пойдут не за деньгами или служебными машинами, а для того чтобы работать на благо города.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семенникова, сегодня только в Москве и Санкт-Петербурге полностью профессиональные парламенты, по всей стране депутатская деятельность совмещается с основной работой. «В первых созывах думы, когда только формировалась законодательная база Москвы, нагрузка на законотворцев была больше. А сейчас депутат совмещает две функции: с одной стороны – законотворец, с другой – представитель интересов населения. В новом формате акцент уйдет на работу с населением, на работу на территории», - рассказал Семенников.

"