Posted 25 июня 2012,, 08:23

Published 25 июня 2012,, 08:23

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Чиновники запретят строительство жилья вдоль трассы в Цаговском лесу

25 июня 2012, 08:23
Чиновники запретят строительство жилья вдоль трассы в Цаговском лесу

Документ, запрещающий любое строительство вдоль трассы в Цаговском лесу вблизи Жуковского, поручил подготовить вице-губернатор Подмосковья Руслан Цаликов. На совещании с главами городов и районов Московской области глава Жуковского Александр Бобовников сказал, что строительство жилья вдоль трассы не предполагалось изначально.

Это должно быть законодательно закреплено», – прокомментировал его слова Цаликов, передает ПРАЙМ.

Как писали «НИ», в марте под строительство дороги к Жуковскому было вырублено 12 гектаров Цаговского леса - примерно 8,5% от его площади. Данные действия вызвали сильное недовольство среди местного населения. Активисты в защиту леса заявляли, что они опасаются дальнейших строительных работ в этой местности.

Ранее власти города утвердили экологическую программу, по которой территория Цаговского леса получит статус особо охраняемой природной территории. А в минувший вторник, 19 июня, губернатор Подмосковья Сергей Шойгу
раскритиковал действия властей Жуковского в связи с вырубкой леса. Активисты передали ему заключение экспертизы, показывающей, что 3,7 га зеленого массива было вырублено незаконно, и рассказали о других нарушениях. В итоге Шойгу поручил местным чиновникам выработать меры по выходу из конфликтной ситуации, наладить диалог с общественностью. Также губернатор поручил наказать виновных в допущенных нарушениях.

Вырубка Цаговского леса началась еще в 2011 году. На этом месте планировалось построить подъездную дорогу от трассы М-5 «Урал» к Жуковскому. Работы возобновились в конце марта 2012 года.

Недовольные жители города провели несколько митингов и разбили палаточный лагерь на опушке леса, который неоднократно разгоняли сотрудники полиции.

Т.

"