Posted 25 июня 2012,, 04:30

Published 25 июня 2012,, 04:30

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

87-летнего ветерана, зарезавшего грабителя, судить не будут

25 июня 2012, 04:30
87-летнего ветерана, зарезавшего грабителя, судить не будут

Сотрудники Шилкинского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКР по Забайкалью по итогам проверки вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении 86-летнего ветерана ВОВ Павла Веретельникова, который подозревался в убийстве грабителя. Отказ мотивирован части 1 статьи 24 УПК РФ (в связи с отсутствием состава преступления), передает РБК со ссылкой на пресс-службу СКР по региону.

Напомним, что ЧП произошло 21 мая 2012 года в селе Казаново Шилкинского района . Ранее судимый житель села Казаново Павел Пляскин проник в дом к ветерану и стал требовать деньги, угрожая ножом. Хозяин отказался уступить грабителю, и возникла драка, в ходе которой ветеран ударил нападавшего ножом в живот. После этого он позвал на помощь соседей и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы. Пока фельдшер оказывал помощь ветерану, 35-летний грабитель скончался от потери крови. Позже Павел Веретельников был госпитализирован с многочисленными следами побоев и проникающим ножевым ранением груди.

«Следователями для выяснения всех обстоятельства инцидента опрошены очевидцы, изучен характеризующий материал, проведены судебно-медицинские исследования. В ходе доследственной проверки установлено, что пожилой мужчина действовал в условиях необходимой обороны, защищая себя от преступного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья. Это обстоятельство в соответствии с нормами УК РФ является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность»,
сообщается на официальном сайте СК РФ .

Н.

"