Posted 24 июня 2010,, 20:00

Published 24 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Начальника РОВД уволили из-за «приморских партизан»

24 июня 2010, 20:00
Начальника РОВД уволили из-за «приморских партизан»

В результате служебной проверки, во время которой анализировались сообщения об избиениях подозреваемых, был отстранен от должности начальник РОВД по Кировскому району Приморского края подполковник милиции Александр Маковеев. На его место назначили подполковника Юрия Баннова, до этого занимавшего должность начальника криминальной милиции Пожарского РОВД. Служебная проверка в Кировском РОВД была начата в связи с общественным резонансом, который вызвало задержание вооруженной группы, нападавшей на милиционеров. Пресса именовала их «приморскими партизанами». Одновременно со служебной проверкой в РОВД по Кировскому району проводится и прокурорская проверка. Выясняется достоверность сведений о том, что в Кировском районе милиционеры при задержании избивали подозреваемых. Представители прокуратуры сообщили, что, в частности, проверят и сообщения о фактах избиений, поступившие от родителей задержанных «партизан».

В этом году в Приморье было совершено несколько нападений на сотрудников правоохранительных органов, в результате которых один милиционер погиб и трое получили ранения.

В налетах заподозрили группу из шести молодых людей – жителей Кировского района. Родственники задержанных утверждали, что развязать настоящую войну со стражами порядка преступников заставил произвол приморской милиции. В частности, отец самого младшего из бандитов – Романа Савченко – заявил, что незадолго до первого преступления тот был избит милиционерами, которые вынуждали его признаться в краже.

В Приморье была проведена широкомасштабная операция по поимке членов группы, нападавшей на милиционеров. 11 июня в Уссурийске четверо участников вооруженной банды были блокированы в одном из домов в центре города. Два члена группы, по словам милиционеров, при штурме застрелились, двое сдались, сложив оружие. Еще двое «партизан» – Роман Савченко и Максим Кириллов – были задержаны за день до штурма. Всем четверым задержанным предъявлены обвинения по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», а Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову – еще и по части 5 статьи 33 и статье 317 УК РФ «Пособничество в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

"