Posted 24 июня 2010,, 20:00

Published 24 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Ситуация – аварийная

Ситуация – аварийная

24 июня 2010, 20:00
В нашей стране продолжает сокращаться число ДТП, а также количество погибших и пострадавших на дорогах. Об этом на встрече с руководителями управлений ГИБДД по субъектам РФ сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. Независимые эксперты от

Виктор Кирьянов отметил, что «прослеживается позитивная динамика в развитии ситуации на дорогах страны, а благодаря принятым мерам удалось добиться поступательного снижения общего числа ДТП». «Но усилия в этом направлении нужно, безусловно, наращивать», – подчеркнул он.

По словам г-на Кирьянова, за пять месяцев 2010 года зафиксировано более 63,5 тыс. ДТП, что почти на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли 7,3 тыс. человек и почти 80 тыс. получили ранения. «Эти показатели также снизились на 15 и 3,5% соответственно», – подчеркнул Кирьянов, отметив, что только за январь – май удалось сохранить жизни 750 гражданам.

Однако победные настроения автоинспекторов вызывают сильный скепсис у независимых экспертов. «Я не верю в эту статистику, – заявил «НИ» председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Работники ГИБДД ужесточили наказания за нарушения на дорогах, и им нужно доказать, что эти меры привели к желаемому результату. Однако если посмотреть статистику страховых кампаний, количество аварий на дорогах не снижается». Точку зрения г-на Похмелкина косвенно подтверждает и директор департамента экспертизы убытков по автотранспорту московской дирекции страховой кампании РОСНО Андрей Чечелов. «Мы не заметили резкого снижения аварийности. В целом за пять месяцев этого года количество обращений по ДТП не изменилось», – заявил г-н Чечелов «НИ».

«Сейчас в ГИБДД прошла реструктуризация. И я верю, что сотрудникам этого ведомства удалось добиться некоторых успехов, – выразил «НИ» свое мнение лидер московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. – Я вполне верю, что количество ДТП снизилось на 4%, но совершенно не верю, что число аварий с летальным исходом сократилось на 15%. Скорее всего, эта цифра объясняется тем, что раньше учитывались погибшие в течение 48 часов, а теперь фиксируются лишь люди, умершие в течение суток после аварии». По словам г-на Канаева, «статистика транспортных происшествий (это признают сами автоинспекторы) легко подтасовывается процентов на десять». «По моим сведениям, – добавляет наш собеседник, – в последнее время попавшие в аварию автомобилисты стали чаще договариваться прямо на месте, не вызывая ГИБДД. Это обстоятельство также влияет на итоговую статистику ДТП».

«КАМАЗ» ПРОТАРАНИЛ АВТОБУС С ДЕТЬМИ

Крупное ДТП произошло в четверг в Омской области: в автобус с детьми врезался «КамАЗ», трое человек погибли (в том числе один ребенок), семеро пострадали (из них трое детей). Автобус двигался в составе колонны в Красноярско-Чернолученскую зону отдыха со скоростью 50 км/ч. Всего автобусов было восемь, их сопровождали две машины ГИБДД. Авария случилась с третьим автобусом в районе перекрестка улицы Губкина и Красноярского тракта под Омском. Милиция в четверг допросила водителя «КамАЗа» и провела его медосвидетельствование. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства», которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку действий сотрудников милиции, сопровождавших колонну.
По материалам РИА Новости

"