Posted 25 июня 2009,, 07:41

Published 25 июня 2009,, 07:41

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Поддержанные иномарки проверят на наличие вредоносных насекомых

25 июня 2009, 07:41
Поддержанные иномарки проверят на наличие вредоносных насекомых

Уже со следующего месяца любую подержанную иномарку, ввезенную на территорию России, придется помещать под фитосанитарный карантин. Каждому импортеру, будь то фирма или частное лицо, нужно будет доказывать, что в автомобиле нет вредоносных насекомых.

Все дело в том, что с 15 июля вступает в действие принятый «Россельхознадзором» и Федеральной таможенной службой новый список продукции, подлежащей обязательному карантинному контролю, сообщает «Время новостей».

В перечень товаров, «ввоз которых осуществляется на основании импортного карантинного разрешения», наряду с сушеными грибами, желудями, льном-сырцом и зеленым чаем попали «транспортные средства, бывшие в употреблении» — легковые и грузовые машины различных классов и автобусы.

Ведомство объяснило, почему почему импортные подержанные автомобили оказались под подозрением: «В 2007 и 2008 годах при проведении досмотра выявлено 4 290 единиц техники с обнаружениями биологических материалов и почвы, насекомых в живом и мертвом виде. Зарегистрировано 14 случаев обнаружения опасных карантинных объектов — азиатской хлопковой совки, американской белой бабочки, непарного шелкопряда, японского жука», - говорится в заявлении «Россельхознадзора».

Для прохождения процедуры получения сертификата необходимо будет обращаться в территориальное управление «Россельхознадзора» по месту ввоза товара. «По результатам проведенного государственного карантинного фитосанитарного контроля составляется акт, в котором отражаются результаты проверки», — сообщают представители «Россельхознадзора».

Автомобилисты и представители импортеров подержанных иномарок к очередному таможенно-санитарному нововведению отнеслись, мягко говоря, без энтузиазма. Большинство из них сходится во мнении, что никакого отношения к борьбе за санитарную безопасность это постановление не имеет. Скорее всего, считают автомобилисты, это очередной шаг Правительства к запрету праворульных автомобилей и ограничению импорта иномарок.

"