Posted 25 июня 2008,, 16:25

Published 25 июня 2008,, 16:25

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Самара – Тольятти: дорога стала еще короче

25 июня 2008, 16:25
Самара – Тольятти: дорога стала еще короче

Первый скоростной электропоезд по маршруту Самара – Тольятти отправился сегодня в официальный рейс.

Это стало возможным после полного завершения испытательных работ на линии скоростной дороги и обкатки скоростного «локомотива». Вообще первый пилотный рейс электропоезда, в котором прокатились руководители Самарской области и Куйбышевской магистрали, состоялся еще 5 июня. Тогда опытная поездка скорого пригородного поезда прошла весьма успешно. Но для определения наиболее оптимального времени отправления скорого поезда, количества остановочных пунктов и периодичности курсирования в период второй декады июня на вокзалах и в поездах предприятия «Самаратранспригород» проходило анкетирование пассажиров. По итогам опытной поездки по маршруту Самара – Тольятти и с учетом пожеланий пассажиров было разработано расписание и установлена периодичность курсирования скорого поезда.

Так, начиная с 25 июня 2008 года электропоезд Самара отправляется с главного вокзала в 16 часов 42 минуты и прибывает в Тольятти в 18 часов 42 минуты, то есть менее, чем за два часа он преодолеет все расстояние, на которое раньше уходило порядка трех часов. Цена билета за такой быстрый проезд – 96 рублей 50 копеек.

С 26 июня 2008 года электропоезд из Тольятти начнет отправляться в областной центр в 6 часов 8 минут утра по московскому времени.

Тысячи тольяттинцев, ежедневно отправляющиеся в Самару, и самарцы, часто ездящие по делам и к родственникам в Автоград рады появлению нового и довольно комфортабельного скорого электропоезда.

Виктор Рубцов. Самара

"