Posted 25 июня 2008,, 13:16

Published 25 июня 2008,, 13:16

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Каждая пятая женщина откажется от секса на первом свидании

25 июня 2008, 13:16
Каждая пятая женщина откажется от секса на первом свидании

Система интернет-знакомств и общения «Мамба» и кампания «СтопСПИД: Касается каждого» обнародовали результаты опроса, посвященного отношению пользовательниц ресурса к сексуальным связям с новыми партнерами и уровню информированности о уязвимости перед ВИЧ.

В опросе, проведенном кампанией «Мамба» в рамках кампании «СтопСПИД», приняли участие 1348 пользовательниц ресурса www.mamba.ru. Как показали результаты исследования, 80% молодых женщин хотя бы раз занимались сексом на первом свидании. Из них 43% делали это только с Интернет-знакомыми, 22% отметили, что такой секс был исключительно с мужчинами, с которыми они познакомились вне Интернета, а 35% респонденток указали и тех и других партнеров. При этом 67% девушек заявили, что подобные отношения во время первого знакомства у них возникали более двух раз.

Согласно полученным данным, более трети опрошенных женщин (35%) на таких свиданиях не использовали презервативы. 37% объяснили свой выбор тем, что их партнер выглядел «здоровым и приличным», а 8% не настояли на защищенном сексе, потому что им было неловко попросить об этом партнера.

В то же время большинство респонденток – 62% – признают, что для женщин самый вероятный способ заболевания ВИЧ – это незащищенный секс. 19% считают, что основной путь распространения вируса – употребление инъекционных наркотиков, 3% в качестве главного фактора называют ошибку в медицинском учреждении. Однако лишь 15% опрошенных относят женский пол к группе, в которой фиксируется наибольший рост случаев ВИЧ.

«Нам кажется, что полученные данные помогут выявить информационные «белые пятна», показать, почему так остра проблема незащищенного секса, чем руководствуются девушки, занимаясь любовью на первом свидании, - говорит президент компании «Мамба» Никита Шерман. - Мы не пытаемся читать мораль или осуждать кого-то, мы только акцентируем внимание на очень важных вещах, в первую очередь, на здоровье».

"