Posted 25 июня 2008,, 10:20

Published 25 июня 2008,, 10:20

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Пьяный внук убил бабушку, сделавшую ему замечание

25 июня 2008, 10:20
Пьяный внук убил бабушку, сделавшую ему замечание

Суд Куйбышевского района Самары вынес приговор Юрию Бутову, хладнокровно расправившемуся со своей бабушкой. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, а пожилая родственница сделала ему замечание, касающееся неправильного образа жизни. За что и поплатилась жизнью.

Юрий Бутов был признан судом виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Под Новый год Юрий ушел в продолжительный запой. Вечером 1 января 2008 года Бутов поругался со своей бабушкой. Пожилая женщина, проживавшая вместе с непутевым внуком, в который уже раз попыталась наставить его на путь истинный.

В ответ Юрий бросился избивать родственницу. Судмедэксперты начитали на теле несчастной свыше двадцати кровоподтеков от ударов не только кулаками, но и ногами. Затем парень вооружился разбитым горлышком бутылки и дважды ударил бабушку в бедро.

Женщина скончалась от множественных переломов ребер с ушибом сердца. Травмы привели к острой сердечной недостаточности, и Анастасия Павловна скончалась на месте происшествия.

Юрий не стал отрицать своей вины и рассказал следователям и суду все, что помнил. Ближайшие семь лет ему придется провести в колонии строгого режима.

Схожий случай произошел не так давно в селе Михайло-Овсянка. Рано утром в своем доме были обнаружены труп 78-летнего зарезанного хозяина и 83-летняя женщина, которая с черепно-мозговой травмой была доставлена в больницу. Через некоторое время женщина скончалась. Сотрудники уголовного розыска по горячим следам раскрыли преступление. Как выяснилось, такой уход из жизни старикам устроил их двадцатилетний внук, ранее уже судимый за кражу.

А вот два года назад в Самаре все произошло с точностью до наоборот. 11 июля 2006 года 75-летний дед убил своего 35-летнего внука. Внук сидел на наркотиках и торговал ими, а престарелый родственник постоянно пытался его «перевоспитать». В день гибели дед и внук подрались, что в их семье происходило часто. Дед ударил внука ножом в шею, а сообразив, что натворил, покончил с собой. Эта трагедия, кстати, также случилась в Куйбышевском районе Самары.

Сергей Ишков, Самара

"