Posted 25 июня 2008,, 06:32

Published 25 июня 2008,, 06:32

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Опубликован список финансовых пирамид России

Опубликован список финансовых пирамид России

25 июня 2008, 06:32
Опубликован список финансовых пирамид России

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) начала борьбу с финансовыми пирамидами по всей России и решила оповещать граждан о деятельности подобных компаний. Как заявил руководитель ФСФР Владимир Миловидов, с этой целью на сайтах региональных подразделений ФСФР вывешен список компаний, в деятельности которых служба уже увидела признаки финансовых пирамид. Эксперты считают, что подобная деятельность ФСФР просто необходима ввиду низкой финансовой грамотности большинства российских граждан, сообщает Ньюсру.ком со ссылкой на РБК.

«Работа по выявлению и предотвращению деятельности подобных организаций должна проводиться не только центральным аппаратом ФСФР, но и развернута на местах, - сообщил Владимир Миловидов. - С этой целью в адрес отделений были разосланы письма, чтобы они внимательно следили за компаниями, деятельность которых имеет признаки финансовых пирамид».

Согласно сообщениям, опубликованным региональными отделениями ФСФР в Приволжском и Сибирском федеральных округах, наблюдается «достаточно масштабная деятельность организаций, занимающихся привлечением денежных средств физических лиц под высокие процентные ставки для дальнейшего их инвестирования в различные проекты, в том числе и в инструменты рынка ценных бумаг».

Так, еще в июне 2006 года работой дочерних структур группы Thor заинтересовалась Генпрокуратура. Однако во вторник президент группы Thor United Олег Батраченко назвал попадание компании в список ФСФР недоразумением. «Мы ни разу не допускали ни одной задержки, если инвесторы хотели вывести средства из-под управления нашей компании. Вся деятельность наших паевых фондов аудируется компаниями KPMG и Baker Tilly. Вся наша деятельность абсолютно прозрачна, - заявил Батраченко. - Мы полностью поддерживаем идущую сейчас борьбу с финансовыми пирамидами».

Еще больше был удивлен попаданием в список председатель правления ульяновского потребительского общества «Рос-Инвест» Булат Димеев. «Финансовая пирамида подразумевает приход наличных денег или их выплату. У нас же ничего такого нет: мы работаем по безналу и вкладываем в землю». Димеев признал, что по некоторым проектам доходность составляет до 30%, но цена на землю за год, по его словам, выросла на 100%. По его утверждению, кроме инвестиций в землю «Рос-Инвест» открыл два бутика с бижутерией и центр омоложения. Всего же общество привлекло под управление 1 млн рублей.

Еще интереснее персона гражданина США Роберта Флетчера: в ноябре 2007 года он был задержан при переходе российско-украинской границы с поддельным паспортом. На Украине Флетчера также подозревают в финансовых мошенничествах.

В онлайн-проекте Pif Hyip, сайт которого уже недоступен инвесторам, предлагалось переводить средства через системы интернет-платежей: стоимость одного «пая» составляла от 50 до 110 долл. Запросы РБК на адреса ООО «Взаимопомощь Курган», «Софт Бизнес Консалтинг» и ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов», остались без ответа.

Компании с признаками финансовых пирамид:

Потребительское общество «Рос-Инвест» (Ульяновск),

ООО «Взаимопомощь Курган (или Кубань)» (Курган),

инвесткомпания Ex Investment Group или «Экс Инвестмент Групп» (Москва),

ООО «Базис-Альянс» (Москва),

потребкооператив «Общество автовладельцев «Реалавтогрупп» (Челябинск),

ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов» (Челябинск),

Thor United Corporation (США, представительство в Москве),

онлайновый ПИФ Pif Hyip,

ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Кватро-инвест» (СПб),

ООО «Софт Бизнес Консалтинг» (Москва),

холдинг «Радо-С-Групп» (Москва),

ООО «Радо-С-Инвестмент» (Москва и Нижний Новгород),

ОАО «Корпорация Ацтек» (СПб),

ООО «Взаимопомощь-Курган» (Ставрополь),

«Иркутский фондовый центр» (Иркутск),

ООО «Сан» (СПб) и гражданин США Роберт Флетчер.

По данным пресс-службы департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, в России с 1991 года обанкротились или были ликвидированы 518 различных «финансовых пирамид», отмечает информагентство. Еще в отношении 653 возбуждены уголовные дела, по 423 открыто исполнительное производство.

По данным МВД, начиная с 2005 года подразделения по борьбе с экономическими преступлениями министерства, в частности, пресекли деятельность более 20 организаций, привлекавших денежные средства под различные «высокодоходные проекты» и гарантировавших доход от 30 до 150% годовых.

Департамент в связи с этим предупреждает, что мошенники обещают гражданам значительные (свыше 30%) доходы, в том время как максимальный уровень дохода, предлагаемый крупными финансовыми организациями в РФ, в настоящее время не превышает 13% годовых.

Характерные признаки «финансовой пирамиды» - использование различных видов договоров займа, купли-продажи векселей, договоров ипотечного кредитования или оказания посреднических услуг, договоров доверительного управления и договоров финансирования, или договоров страхования жизни и здоровья граждан.

Другие отличительные признаки подобных институтов - минимальный размер уставного капитала и непродолжительный период деятельности.

В ДЭБ МВД РФ отмечают, что выявлять и пресекать незаконную деятельность «финансовых пирамид» чрезвычайно трудно из-за пробелов в действующем законодательстве. Во-первых, на первоначальном этапе большинство подобных организаций выполняет свои обязательства перед клиентами, и у органов внутренних дел нет оснований для пресечения их деятельности. Во-вторых, уголовные дела возбуждают только при наличии заявлений потерпевших о причинении ущерба в результате мошенничества.

Как правило, органы внутренних дел получают такие заявления уже после того, как пирамида рухнет. В-третьих, организаторы указанных компаний зачастую выбирают вид деятельности, не подлежащий лицензированию и государственному контролю в соответствии с действующим законодательством РФ.

ДЭБ отметил активизацию деятельности пирамид на фоне инвестиционного бума, который в последнее время наблюдается в России.

«Инвестирование само по себе является рисковой операцией и предполагает не только возможность получения прибыли, но и высокую вероятность понести убытки. Об этом большинство граждан знает, но продолжает вкладывать денежные средства в финансовые организации с сомнительной репутацией, тем самым осознанно рискуя своими сбережениями», - предупреждает ДЭБ.

"