Posted 25 июня 2008,, 05:41

Published 25 июня 2008,, 05:41

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Аршавин не верил в успех россиян на Евро

Аршавин не верил в успех россиян на Евро

25 июня 2008, 05:41
Аршавин не верил в успех россиян на Евро

Нападающий сборной России Андрей Аршавин перед началом футбольного чемпионата Европы не верил в то, что россияне смогут успешно выступить на турнире и одержать несколько побед подряд, сообщает РИА «Новости».

«Честно говоря, я в это не верил, - заявил 27-летний форвард в интервью официальному сайту Евро-2008. - Не могу сказать, что мы особенно хорошо играли в последних контрольных матчах, но в жизни многое быстро меняется. И теперь мы обыграли голландцев, которые возможно были самой сильной командой турнира. Так что вполне логично, что мы чувствуем уверенность в своих силах».

Аршавин не думает о мести испанцам за разгромное поражение 1:4 на старте турнира. «Не думаю, но может быть потому, что я в том матче не играл, - объяснил футболист. - Для меня первая игра больше не имеет значения. Впереди полуфинал и тут все может решить одна ошибка».

Он поделился своим мнением о причинах того поражения. «Мы допускали слишком много тактических и индивидуальных ошибок, - убежден Аршавин. - Если дать даже подобие шанса таким нападающим как Давид Вилья и Фернандо Торрес, они создадут для тебя проблемы. Эти парни могут легко обыграть защитника один в один, а потом забить. И это именно то, что они сделали».

Говоря о предстоящем полуфинале, один из лидеров сборной России не стал делать секрета из ее плана на игру. «Мы будем играть как обычно. Оборонительный футбол не для нас, мы любим атаковать, - отметил Аршавин. - Но это будет зависеть не только от нас. Посмотрим, что будут делать испанцы». «Возможно то, что мы играем в открытый футбол обернется против нас, потому что соперник знает, как построить свои контратаки. К тому же у них есть очень быстрые форварды. Но мы должны играть в свою игру вместо того, чтобы подстраиваться под противника», - добавил нападающий.

Он также поделился мнением по поводу того, что в матче с испанцами сборной России из-за перебора желтых карточек не смогут помочь Денис Колодин и Дмитрий Торбинский. «Отсутствие любого игрока, особенно на такой стадии, является для нас существенной потерей. Но я надеюсь, что у тех, кто их заменит, все получится», - сказал Аршавин.

«Я не играл в полуфинале Кубка УЕФА против "Баварии". Все твердили, что это большая потеря, но "Зенит" выиграл 4:0, - напомнил форвард. - Игрока всегда можно заменить. Конечно, кто-то лучше, кто-то хуже, но я не думаю, что нам стоит убиваться из-за этого. Нам нужно готовиться с теми, кто есть».

Аршавин признался, что из-за дисквалификации ему было сложно готовиться к Евро-2008. «Я приехал сюда с надеждой, что у меня будет шанс сыграть на таком крупном турнире. Никогда ранее я не участвовал в соревнованиях такого ранга, - поделился он. - У нас были очень тяжелые тренировки и мне было очень сложно готовиться, понимая, что я могу и не сыграть. Это было необычное чувство. Но несмотря на это я просто счастлив, что Гус Хиддинк включил меня в состав несмотря на дисквалификацию и позволил мне стать частью такого турнира».

По мнению российского нападающего, поднятый вокруг него ажиотаж объясняется, в первую очередь, уровнем турнира. «Иногда ты забиваешь, иногда отдаешь пас, но когда ты делаешь это на первенстве мира или чемпионате Европы, на глазах у такого количества зрителей, последствия могут быть очень заметными», - считает Аршавин.

Разумеется Аршавин не мог не коснуться фигуры Гуса Хиддинка, выразив убеждение, что «когда он (Хиддинк) пришел два года назад, это было самое главное решение, которое сделал наш президент РФС (Виталий Мутко)». «Многие в России завидуют тому, что у него такая зарплата и столько власти. Но ему не так-то просто работать, как может показаться», - считает россиянин.

«Для нас, игроков, это большой турнир. Но он предоставил нам свободу, он верит в нас, доверяет нам и поэтому мы играем лучше. Я счастлив работать с одним из лучших тренеров в мире. Быть частью его команды настоящее удовольствие», - заключил футболист, лишенный Хиддинком звания капитана сборной после своего удаления в матче с Андоррой.

"