Posted 24 июня 2008,, 20:00

Published 24 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Бес формальных отношений

24 июня 2008, 20:00
Бес формальных отношений

В Ульяновских СМИ продолжается обсуждение причин гибели Димы Мышкина. По мнению журналистов, он был убит за принадлежность к неформалам. Журналисты полагают, что убийство на этой почве не первое в городе, но власти - отмалчиваются. На страницах интернет-изданий можно увидеть различные аспекты неформальных отношений и сообществ. В Нижнем Новгороде (согласно информации распространяемой в интернете) ФСБ обеспокоено существованием ЭМО-сообществ, хотя под описание сотрудников ФСБ подпадают скорее Готы, чем ЭМО, но...

Итак, принимая за основу принцип борьбы «группировщиков» с неформалами (а именно такова позиция прессы), можно определенно утверждать лишь следующее:

1. действительно наблюдается отток молодежи из криминальных группировок;

2. рост экономического благополучия семей положительно влияет на мировозрение детей, они предпочитают неформальные тусовки, а не «сборы» молодежных группировок;

3. молодежь ищет развлечений, а взрослые видят в этом проблемы;

4. право выбора остается за молодежью, так было во всех странах, Россия не исключение. Правоохранительные органы ставят себе в заслугу борьбу с молодежными ОПГ и маргинальными группировками, но молодежь реагирует не на усиление борьбы с преступностью, а на улучшение качества жизни, по сути на политические тенденции.

Отдельные политики (возможно и Лужков, но у него в контексте выступлений сложно уловить идею) призывают к борьбе с неформалами. Стоп. В чем проблема? Политики против неформалов? Кто акцентирует внимание на неформалах? Неформалы против тяжелых наркотиков, а некоторые течения не признают наркотики в любых модификациях. Преступные группировки отторгают неформалов в принципе, и это взаимное отторжение, даже можно сказать идеологическое (хотя скорее дело в противостоянии сытых детей - голодным, точнее обеспеченных - нищим), новая сказка о принце и нищем по М.Твену.

Но, позиция политиков достаточно странна и не адекватна в значительной степени, так как, вместо поддержки в целом положительных молодежных субкультур - следуют призывы к борьбе. Еще раз подчеркну мысль, позиция криминальных авторитетов понятна - это проблема кадровой ротации в криминальных сообществах, но позиция политиков? Или криминальные авторитеты и политики не улавливают между собой различий и преследуют общие цели и задачи, при общей проблеме конкуренции в экономическом секторе государства?

"