Posted 25 мая 2022,, 15:19

Published 25 мая 2022,, 15:19

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Суд закрыл дело об откровенной фотосессии на фоне Московской соборной мечети

Суд закрыл дело об откровенной фотосессии на фоне Московской соборной мечети

25 мая 2022, 15:19
Фото: Соцсети
Мировой суд 410-го судебного участка Москвы рассмотрел ходатайство о прекращении уголовного дела об оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ) из-за фотосессии на фоне Московской соборной мечети. Совместное ходатайство поступило от потерпевших, подсудимых и их защиты. За примирением сторон дело было закрыто.

«Сегодня суд прекратил уголовное дело моей подзащитной Кристины Волковой, которая обвинялась по ст. 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") за примирением сторон. Юридически она считается несудимой», — заявил адвокат Денис Тихонов, представляющий Волкову (цитата по ТАСС).

По его словам, аналогичное решение принято по всем остальным фигурантам. Всего по делу проходили семь граждан: Кристина Волкова (модель), Мария Катанова (фотограф), Денис Беспалов, Роман Масленников, Елена Резникова, Александр Резниченко, Антон Чичерин (организаторы съемок). В соответствии с ч. 1 ст. 148 УК РФ, подсудимым грозил штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на 1 год.

«Семь подсудимых признали, что поступили глупо, но не имели умысла оскорбить ислам. Мусульмане, проходящие по делу потерпевшими, обещали простить подсудимых», — сообщает Telegram-канал «Сетевые Свободы», отмечая, что против примирения категорически возражал только прокурор, но суд принял решение закрыть дело.

Фотосессия 40-летней женщины в черном нижнем белье, балаклаве и чулках на фоне Соборной мечети на проспекте Мира состоялись 19 января, а уже на следующий день Следственный комитет возбудил уголовное дело. Изначально, участники фотосессии утверждали, что хотели показать, какой контент делать не нужно. После изучения их переписки, следователи пришли к мнению, что фигуранты дела ради популярности пытались ввести в заблуждение аудиторию и привлечь подписчиков.

"