Posted 25 мая 2022,, 06:30

Published 25 мая 2022,, 06:30

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

СМИ: правительство согласовало повышение пенсий, МРОТ и прожиточного минимума на 10%

СМИ: правительство согласовало повышение пенсий, МРОТ и прожиточного минимума на 10%

25 мая 2022, 06:30
Фото: 1MI
Российское правительство согласовало индексацию социальных выплат. Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на источники, близкие к кабмину, власти приняли решение повысить страховые пенсии, прожиточный минимум и МРОТ на 10%.
Сюжет
Санкции

Окончательное решение по этому вопросу, включая уровень индексации, примет президент России Владимир Путин. Тема индексации социальных выплат будет обсуждаться в президиуме Госсовета по социальным вопросам, а заседание запланировано на 25 мая. «Ведомости» задали вопрос пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову о том, примет ли глава государства решение об индексации соцвыплат на этом заседании. Представитель Кремля ответил: «Наберемся терпения».

«Индексация МРОТ на 10% в целом соответствует задаче компенсировать негативные последствия санкций», — считает заведующая лабораторией исследований рынков труда и пенсионных систем Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина.

Она добавила, что в течение года ситуация может измениться, требуя дополнительных индексаций. При этом повышение на 10% пенсий, МРОТ и прожиточного минимума также приведет к повышению всей линейки зарплат, но не обязательно на такую же величину.

В правительстве обсуждают индексацию соцвыплат, но ранее принять решение об этом не позволяла экономическая ситуация в стране. Дождавшись стабилизации обстановки, власти могут принять решение о повышении соцвыплат. Индексация направлена на компенсацию инфляции в стране.

«По сумме индексаций за год теоретически можно получить околонулевое изменение покупательной способности соцвыплат и зарплат бюджетников, если включать в расчет повышение на 8,6%, произведенное в начале года, но средняя зарплата по всей экономике в реальном выражении, вероятнее всего, упадет на 5–6% по сравнению с предыдущим годом», — считает директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов.

Он добавил, что дополнительная индексация обойдется России в 0,3 п. п. ВВП 2022 года.

"