Posted 25 мая 2022,, 08:42

Published 25 мая 2022,, 08:42

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Автодилеры назвали примерную цену «антикризисной» Lada Granta

Автодилеры назвали примерную цену «антикризисной» Lada Granta

25 мая 2022, 08:42
Фото: Lada Granta
После затянувшегося простоя «АвтоВАЗ» выпустит упрощенную Lada Granta. Автодилеры ожидают появления в салонах «антикризисных» автомобилей во второй половине июня. По мнению представителей отрасли, цена Lada Granta в упрощенном исполнении будет выше 600 тыс. рублей.
Сюжет
Цены

На данный момент нет точной информации о комплектации машин, но ее появления ожидают в ближайшие недели. Опрошенные «Ведомостями» эксперты считают, что будет существовать сразу две упрощенные версии.

Так, модель в минимальной комплектации может не иметь ABS, тревожной кнопки ЭРА–ГЛОНАСС, электроусилителя руля, электростеклоподъемников, подушек безопасности. В более продвинутой (и дорогой) версии «антикризисной» Lada Granta может появиться электростеклоподъемник и электроусилитель руля. Обе они будут оснащены 1,6-литровым двигателем на 90 л. с. — самым доступным агрегатом в распоряжении компании. Механическая коробка передач может оказаться безальтернативной.

Обе версии, по всей видимости, не получат экологическую прошивку «Евро-5». Понижение экологического стандарта, как и подобные комплектации автомобилей, стали возможны после постановления правительства от 16 мая, в котором описан временный техрегламент с упрощенными требованиями.

«Стоимости новинки сейчас неизвестна, но, вероятно, она будет дороже 600 000 руб.», — рассказал «Ведомостям» источник в федеральном автодилерском холдинге.

На данный момент самая доступная Lada Granta (версия Standart) стоит 727,9 тыс. рублей.

Сейчас предприятие находится в простое, но новый президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов пообещал возобновить сборку автомобилей в начале июня, после чего производство постепенно будет возвращаться к прежним объемам. При этом источники Avtograd News отмечают, что предприятие если и запустится в начале июня, то проработает несколько дней, после чего опять уйдет в простой.

"