Posted 25 мая 2021,, 09:05

Published 25 мая 2021,, 09:05

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Отдохнуть летом в России планируют почти 90% граждан

Отдохнуть летом в России планируют почти 90% граждан

25 мая 2021, 09:05
Взять отпуск на лето в этом году планирует менее половины россиян (46%). При этом провести его в России собирается 86%, следует из опроса, проведенного порталом по поиску работы "Работа.ру" и "СберАвто".

Четверть россиян планирует этим летом отдохнуть в июне. Треть респондентов говорят о планах взять отпуск на июль. А вот самым популярным месяцем для отдыха у россиян оказался август. Поехать в отпуск в это время хочет 39% участников опроса.

Только 14% респондентов заявили о своих планах уехать за границу. Большинство же россиян останется летом на родине. В качестве отдыха они чаще всего называли Москву и Подмосковье. Провести свой отпуск здесь планирует 14% респондентов. Еще 12% планируют отдохнуть в Крыму, 10% отправится в Сочи, 7% - в Санкт-Петербург, 5% поедет в Анапу, 4% - в Краснодар, и еще 2% планирует отдохнуть в Геленджике.

Четверть россиян будет путешествовать на автомобиле, столько же - на самолете. Еще 19% выбрали поезд, чтобы добраться до курортного или туристического города, 7% предпочитает поехать отдыхать на автобусе.

Недавний опрос показал, что каждый третий россиянин никуда не поедет этим летом. Среди основных причин этого жители страны называют загруженность российских курортов и высокие цены на отдых. Каждый пятый хотел бы поехать за границу, но не может этого сделать из-за высокого курса доллара и закрытых границ. 14% россиян все еще опасаются эпидемии, поэтому решили воздержаться от поездок по стране и за рубеж в этом году. 11% россиян говорят, что у них нет денег на поездку.

"