Posted 25 мая 2021,, 10:26

Published 25 мая 2021,, 10:26

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Герой дня: глава Коми решил стать Путиным для местных жителей

Герой дня: глава Коми решил стать Путиным для местных жителей

25 мая 2021, 10:26
Фото: kremlin.ru
Глава республики Коми Владимир Уйба (на фото) на встрече с жителями села Мутный Материк на севере региона возмутился их планами обратиться к президенту России Владимиру Путину для решения своих проблем. "Да какой Путин? Для вас я — Путин. Какой Путин вам?", - заявил он. Эти слова местные жители записали на видео.

На видео 62-летний заслуженный врач и заслуженный деятель науки России Владимир Уйба посоветовал жителям села сформулировать "перспективный перечень вопросов" и не связывать его с произошедшим за неделю до этого масштабным разливом нефти, от которого они пострадали.

Когда один из жителей заявил, что они подают подобный перечень властям ежегодно, то глава региона сказал, что еще ни разу не получал такого списка, - отмечает телеканал "Дождь". Тогда же ему не понравилась и реплика о желании написать Владимиру Путину.

Слова главы Коми Владимира Уйбы "у вас я - Путин" вырваны из контекста: он говорил, что у руководителя региона есть свои полномочия и ответственность, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также добавил, что эту информацию распространяют недоброжелатели Владимира Уйбы. Как сообщили агентству "РИА Новости" в пресс-службе республиканской администрации, губернатор также имел в виду лишь свою ответственность за регион.

Недавно, в конце апреля, в Коми произошел еще один скандал с участием Владимира Уйбы. Депутат Госсовета республики Коми от КПРФ Олег Михайлов рассказал о его угрозах после критики, прозвучавшей во время заседания Госсовета и обвинениях в фальсификациях выборов. По словам Олега Михайлова, после этого Владимир Уйба предлагал ему "выйти" и угрожал "урыть" с использованием нецензурной лексики. Олег Михайлов опубликовал аудиозапись этого разговора. В пресс-службе губернатора не стали отрицать произошедшее и объяснили тем, что глава Коми "обратился к Михайлову на том же языке, на котором Олег Алексеевич, судя по всему, только и понимает".

Владимир Уйба возглавил республику Коми в начале апреля 2020 года, до этого он работал заместителем министра здравоохранения России. Это произошло после того, как прежний глава республики Сергей Гапликов ушел в отставку на фоне скандала со вспышкой коронавируса COVID-19, По официальным данным, на выборах 13 сентября 2020 года Владимир Уйба набрал 73,18% голосов избирателей.

"