Posted 25 мая 2021,, 14:36

Published 25 мая 2021,, 14:36

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Эндокринолог: избыток сахара провоцирует у женщин бесплодие

Эндокринолог: избыток сахара провоцирует у женщин бесплодие

25 мая 2021, 14:36
Фото: pxhere.com
Избыточное употребление в пищу сладких продуктов способно вызывать развитие бесплодия у женщин. По требованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежедневная норма сахара в день составляет 25 граммов (шесть чайных ложек).

Если это условие постоянно нарушается, то у женщины могут развиваться проблемы с зачатием ребенка. Об этом журналистам рассказала врач-эндокринолог ЦКБ Управления делами президента России Егана Королёва.

Она отметила, что есть два фактора, при которых сахар косвенно может вызывать бесплодие у женщин.

«У женщин, которые любят сладкое, может развиться эндометриоз (разрастание внутренней слизистой оболочки матки). Как показывают научные исследования, одной из причин эндометриоза выступает именно чрезмерное употребление сладких блюд. А это заболевание относится к одним из наиболее серьезных факторов, приводящих к женскому бесплодию», — цитирует специалиста Ридус.

Помимо этого, при избыточном употреблении сахара развивается ожирение. Человек может внешне выглядеть достаточно подтянутым, но на внутренних органах откладываются жиры, и причиной этого является избыток углеводов в потребляемой пище. Это, в свою очередь, влечет дисбаланс гормонов.

"