Posted 25 мая 2021,, 07:40

Published 25 мая 2021,, 07:40

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Экс-сотрудники МВД пытались отравить ртутью весь иностранный дипкорпус

Экс-сотрудники МВД пытались отравить ртутью весь иностранный дипкорпус

25 мая 2021, 07:40
18 и16 лет лишения свободы запросила прокуратура в ходе прений во Втором западном окружном военном суде для бывших сотрудников ГУ МВД по Краснодарскому краю Максима Котоманова и Дмитрий Красильникова.
Сюжет
Суды

Оба подсудимых и их адвокаты, указывает «Коммерсантъ», просили учесть при вынесении приговора, что имеют на иждивении несовершеннолетних детей.

Экс-сотрудники регионального ГУ МВД были задержаны в Краснодаре в июле 2019 года. По мнению следствия, Котоманова в конце 2017 и начале 2018 годов изготовил порядка двух сотен писем в адрес посольств и глав Евросоюза и НАТО. Эксперты установили, что в эти письма были заложены кристаллы хлорида ртути, вызывающие сильное раздражение кожи и глаз, а при попадании внутрь организма могут поражать органы.

В конвертах было вложено приглашение на поддельном бланке депутата Госдумы Сергея Железняка на праздничное мероприятие «Подари частицу земли Крыма». В феврале 2018 года письма получили два десятка посольств, включая дипмиссии Болгарии, Венгрии, Италии, Канады, Нидерландов, Польши, Саудовской Аравии, США и Франции, а значительную часть отправленных конвертов перехватила "Почта России".

Бывших полицейских обвиняют по статьям о незаконном обороте ядовитых веществ, подготовке нападения на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, также в контрабанде сильнодействующих или ядовитых веществ, участии в террористическом сообществе и в подготовке терактов с использованием отравляющих веществ.

Обвиняемые утверждают, что не вели террористическую деятельность и никого не хотели отравить.

"