Posted 25 мая 2020,, 13:45

Published 25 мая 2020,, 13:45

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Все сведения о россиянах соберут в единый регистр

Все сведения о россиянах соберут в единый регистр

25 мая 2020, 13:45
Фото: riafan.ru
В течение двух лет в Госдуме шли споры о законе, предусматривающем создание Единого федерального информационного регистра. Свои аргументы против приводили не только многие депутаты, но и представители спецслужб, опасавшиеся утечек всей информации сразу. Но закон все же был принят.

В единый регистр попадут все основные данные о российских гражданах, которые собирает государство, начиная с актов органов ЗАГС. Понятно, что в случае утечки злоумышленникам или иностранным шпионам достанутся уже не отдельные сведения, а весь "пакет" информации о гражданине, поэтому даже перед третьим чтением ряд депутатов просили снять вопрос с голосования. Также они настаивали на том, что проект противоречит Конституции и уже принятому ранее закону "О персональных данных"

Председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в интервью legal.report назвал эти опасения напрасными. По его словам, все сведения, которые попадут в Единый федеральный информационный регистр и так уже есть в разных базах, к ним не прибавится ничего нового. Также, несмотря на то, что данные будут хранить налоговики, в регистре не будет сведений ни о налогах, ни о доходах, ни о размерах пенсий, как и никаких данных о состоянии здоровья, биометрических данных и данных о QR-кодах.

Зато, по мнению Александра Хинштейна, государство теперь сможет более четко прогнозировать развитие страны, а гражданам не придется по кругу носить документы в случае каких‑либо изменений, скажем, смены паспорта - регистр выдаст их автоматически. Автоматически будут начисляться и те же пособия на детей. Также гражданин получит право проверить все собранные о нем сведения и сообщить, если обнаружит какую-либо ошибку. Однако, внутри этой базы будет еще одна, внутренняя, связанная с деятельностью силовых структур.

Данные будут находиться в центре обработки данных, проверенном и протестированном на безопасность уполномоченными на это органами, в первую очередь ФСБ. Федеральная налоговая служба же как место хранения была выбрана потому, что ни разу за всю ее историю там не было утечек данных граждан, при этом у налоговиков наиболее "продвинутые" цифровые возможности. Доступ к регистру получат все государственные органы, но только в рамках своей компетенции. К примеру, работники образования не увидят данные, связанные, к примеру, с номером ОМС. Нотариусы доступа к базе не получат, но они вправе направлять запросы для получения необходимых им сведений.

- Налоговая служба хочет обладать максимальной информацией не только о доходе конкретного человека, но и всех его родственниках, - прокомментировал единый регистр глава комитета по налогам московского отделения общественной организации "Опора России" Сергей Зеленов. - В этом реестре будет указаны родственные и иные связи. Налоговая сможет видеть совокупность домохозяйства с учетом недвижимости и транспортных средств. Не задекларировать что-то или сослаться на то, что это был подарок от родственника, будет сложнее для налогоплательщиков, которые хотят уйти от оплаты НДФЛ. Но будет большой проблемой и большой бедой, если данные из этой системы попадут к злоумышленнику. О человеке будет полная информация, и, не дай Бог, если эта информация попадет к злоумышленникам и просто недобросовестным товарищам. По сути, это будет раскрытие всей жизни человека или всей его семьи.

"