Posted 25 мая 2020,, 11:19

Published 25 мая 2020,, 11:19

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

В Хабаровском крае пообещали закрывать магазины за нарушение масочного режима

В Хабаровском крае пообещали закрывать магазины за нарушение масочного режима

25 мая 2020, 11:19
Фото: pixabay.com
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал пообещал закрывать на месяц торговые точки и отзывать лицензии у транспортных компаний за нарушения требований масочного режима и социального дистанцирования. В последнее время в этом регионе отмечен значительный прирост новых случаев коронавирусной инфекции.

В приграничном с Китаем Хабаровском крае впервые о введении масочного режима объявили еще 10 февраля. Однако, коронавирусная инфекция пришла туда не в феврале из соседней страны, где она зародилась, а намного позже и из западных российских регионов. А потом даже снова начала опять возвращаться из России в Китай. В феврале же даже заболеваемость гриппом и ОРВИ в Хабаровске была ниже эпидемиологического порога на 10,6%.

Сейчас региональные чиновники считают, что рост заражения коронавирусной инфекцией в Хабаровском крае вызван во многом тем, что местные жители перестали соблюдать установленные на время ограничений правила. Анализ ситуации показал, что в регионе "все только начинается" и эпидемия не достигла "не то что плато", но и пика, отметил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. "За минувшие сутки в Хабаровском крае коронавирус COVID-19 был диагностирован 65 жителям. Таким образом, общее число выявленных случаев в регионе достигло 1698, поправилось уже 708 пациентов, умерли 10 человек", - сообщает dvnovosti.ru. Сходная тенденция отмечается уже неделю.

"Составили протокол и на комиссию. А мы разберемся здесь, быстро и эффективно. На месяц закроем и все. И все будут в масках. (...) Автобусы переполненные ходят, и все без масок. Я не думаю, что никто не хочет выходить на городские маршруты. Думаю, что три-четыре перевозчика лишить лицензии, то найдутся желающие ездить по городу", - цитирует слова Сергея Фургала агентство "Интерфакс".

Представители регионального Роспотребназдора говорят, что коронавирус активно распространяется в Хабаровском крае из-за несоблюдения элементарных правил профилактики - люди не носят маски и не обрабатывают руки антисептиком, а лишь эти меры способны снизить заражение на 30-40%. Если пандемия выйдет из-под контроль, то больницы региона могут не справиться с нагрузкой.

Чуть больше 30% жителей Хабаровского края с коронавирусом получают его от других членов семьи, 7-8% заражаются от знакомых, 20% - на работе: "это тесный контакт, кабинет, коридор, общая бытовая комната, вместе чай попили", - говорит главный санитарный врач региона Татьяна Зайцева.

"