Posted 25 мая 2020,, 09:41

Published 25 мая 2020,, 09:41

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Приемные родители удочерили проживавшую в больнице пятилетнюю девочку

Приемные родители удочерили проживавшую в больнице пятилетнюю девочку

25 мая 2020, 09:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская, девочка, которая с рождения жила в перинатальном центре в Москве, обрела свою семью. Она отказалась сообщить подробности, сославшись на "определенные этические моменты".

Еще в декабре прошлого года издание "Медуза" опубликовало материал о пятилетней девочке, которая с рождения жила в перинатальном медицинском центре "Мать и дитя", так как родная мать сочла её неизлечимо больной. Ребенок действительно родился недоношенным и попал в отделение патологии новорожденных, однако, отмечает издание, уже через несколько месяцев ее здоровью уже ничего не угрожало. Врачи считают, что и в стационарной помощи девочка более не нуждается, - сообщает агентство РИА "Новости".

"После публикации органы опеки обратились в суд с требованием ограничить родителей девочки в правах. Суд удовлетворил это требование и обязал родителей выделять по четверти доходов на содержание ребенка", - отмечает телеканал "Дождь".

Еще в начале февраля Пресненский суд Москвы удовлетворил иск органов опеки и принял решение об ограничении в правах родителей ребенка, Татьяны Максимовой и Юрия Зинкина, также с них будут взимать алименты на содержание ребенка в размере четверти от ежемесячного заработка или иного дохода. Но ранее родители платили миллион рублей в месяц, чтобы девочка не покидала медицинское учреждение.

В апреле власти Москвы пообещали передать девочку в семью родственников или замещающую семью, а уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила, что девочке уже подобрали такую семью, а документы будут оформлены после окончания карантинных мер.

Как сообщила в интервью радио Sputnik президент фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская, девочка теперь может стать обычным человеком в новой семье:

- Был упущен самый базовый для развития ребенка период. Был упущен период познания окружающего мира, коммуникации с окружающими людьми и другими детьми. Это не может пройти без следов. Но тотальной депривации у нее не было, поэтому есть надежда, есть основания, чтобы эти сложности преодолеть. Я с надеждой смотрю на будущее. Надеюсь, что она сможет стать обычным человеком и как-то пережить свой травматичный опыт

Вековая проблема большого количества сирот в России, над которой десятилетиями ломали головы самые светлые умы, как выяснилось, оказалась легко решаемой в считанные годы. После того, как за усыновление детей из детских домов приемным семьям начали платить деньги - детские дома начали пустеть.

Как говорится в материалах к отчёту о результатах деятельности правительства Москвы за 2018-2019 годы, число детей-сирот, переданных в российской столице на различные формы семейного устройства за девять лет, выросло почти на 20%, а число детей-сирот, проживающих в интернатах, напротив за это время сократилось почти на три тысячи.

"