Posted 25 мая 2020,, 15:58

Published 25 мая 2020,, 15:58

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Масочный режим придется соблюдать еще как минимум месяц, а лучше два

Масочный режим придется соблюдать еще как минимум месяц, а лучше два

25 мая 2020, 15:58
Фото: yandex.ru
Глава Роспотребнадзора Анна Попова в понедельник заявила о том, что масочный режим россиянам нужно будет соблюдать еще как минимум в ближайшие один-два месяца. По ее словам, ситуация с эпидемией в стране постепенно стабилизируется.

«Ежедневное число новых случаев инфицирования снижается. Однако, надо продолжать соблюдать требования. Если мы говорим о перспективе одного-двух месяцев, то масочный режим по-прежнему будет действовать», - пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на слова Поповой.

Число заболевших коронавирусом за сутки увеличилось на 8,9 тысячи человек. С начала эпидемии китайским вирусом переболели только 118,7 тысячи. Под наблюдением врачей остаются еще 230,9 тысячи пациентов с коронавирусом. За все время от нового заболевания скончались 3,6 тысячи человек.

Масочный режим введен в ряде регионов, в том числе и в Москве, с 12 мая. Жителям городов запрещено выходить на улицу, в магазин, находиться в общественном транспорте и на работе без маски и перчаток. За нарушение масочного режима оштрафуют. Штрафы в регионах достигают до 30 тысяч рублей. Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе «делового понедельника» в исполкоме города заявил, что режим обязательного ношения масок и перчаток, введенный в Татарстане, продолжит действовать и вовсе как минимум до конца 2020 года, - отмечает inkazan.ru.

Выезжать за границу в ближайшее время Попова бы также не рекомендовала россиянам, как минимум потому, что, вернувшись из-за рубежа, еще на две недели за свой счет придется уйти на самоизоляцию. Ранее против зарубежных поездок выступил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он заявил, что страны открывают границы потому, что их экономика зависит от туризма. Риск заболеть по-прежнему сохраняется. Кроме того, если эпидемия в стране снова вспыхнет, границы могут опять закрыть, и россияне останутся за рубежом на неопределенное время.

Вместе с тем, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), уже треть россиян отказались от своих планов где-либо отдохнуть летом этого года. За рубеж в этом году планируют уехать только 3% россиян, тогда как еще годом ранее такую возможность имел каждый седьмой житель страны.

"