Posted 25 мая 2020,, 16:40

Published 25 мая 2020,, 16:40

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Два генерала МВД уволены за злоупотребление полномочиями

Два генерала МВД уволены за злоупотребление полномочиями

25 мая 2020, 16:40
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Речь идет о заместителях начальника следственного департамента МВД, генералах юстиции Александре Краковском и Александре Бирюкове. Также решается вопрос об увольнении старшего следователя по особо важным делам следственного департамента МВД Александра Брянцева.

По информации источника агентства ТАСС оба генерала и Александр Брянцев проходят по делу о злоупотреблении полномочиями при смягчении меры пресечения предпринимателю Альберту Худояну. Еще в апреле сообщалось об их задержании сотрудниками ФСБ. Адвокаты обвиняемых отказались комментировать эту информацию, официальных комментариев МВД также нет.

Как сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы", все трое содействовали в переводе Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве на сумму более чем в два миллиарда рублей - хищении трех земельных участков у коммерческой компании, из СИЗО под домашний арест, за что получили 10 миллионов рублей. По данным источников, свидетелем по делу также проходит бывший заместитель министра внутренних дел Александр Романов.

Перевод Альберта Худояна под домашний арест действительно произошел в ноябре прошлого года по ходатайству следствия - Тверской суд согласился с доводами стороны стороны обвинения о том, что "обстоятельства уголовного дела указывают на его очевидно предпринимательский состав", что делает содержание бизнесмена под стражей невозможным. Адвокат Альберта Худояна тем временем добивается закрытия дела, которое по его мнению носит заказной характер, а состав преступления как таковой отсутствует.

"