Posted 25 мая 2020,, 17:53

Published 25 мая 2020,, 17:53

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

А не жалуйся! Как чиновники из Балашихи издеваются над матерью с больным ребенком

А не жалуйся! Как чиновники из Балашихи издеваются над матерью с больным ребенком

25 мая 2020, 17:53
И без того трудные процедуры по получению социальной помощи от государственных структур во время пандемии обернулись для жительницы подмосковной Балашихи Людмилы Рублевой почти что пытками. Пять месяцев женщина пытается добиться помощи для себя и ребенка-инвалида от ведомств, чьими прямыми обязанностями это является.
Сюжет
Деньги

Первого июня в России и во всем мире будут отмечать день защиты детей. Дети в разных странах сталкиваются с различными проблемами, а в России на практике еще и с равнодушием и шаблонным бюрократизмом со стороны чиновников.

Софья Русова

Бег по кругу

Людмила Рублева три года назад вышла замуж и родила ребенка. Он родился с проблемным здоровьем, а через год после женитьбы муж ушел из семьи, оставив Людмилу наедине с трудностями. До переезда в Балашиху вместе с сыном Людмила жила в городе Видное, где их семья была признана семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации. Весной 2019 ребенку был поставлен ряд диагнозов, включая ДЦП. Мальчик не может ходить и признан инвалидом. Ко всем трудностям добавилось и то, что женщина травмировала спину и перенесла операцию на позвоночнике. Сейчас ей необходимо лечение и покой, по предписаниям врачей женщина не должна поднимать тяжести, но ребенок требует особого внимания - и Людмила каждый день носит его на руках сама. Рассчитывать на помощь своих родителей тоже не может. Как оказалось, ребенок не нужен и экс-свекрови - женщина не хочет видеть ни Людмилу, ни внука.

Оказавшись в безвыходной ситуации, Людмила на время своего лечения согласилась поместить ребенка в специализированное учреждение. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних при главе Ленинского района было принято решение об устройстве ее сына в ГКУЗМО “Видновский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики”.

“В Видном у меня не возникло проблем устроить ребенка в дом малютки, но затем мы в срочном порядке переехали в Балашиху, я в очередной раз обратилась в органы опеки, собрала документы о состоянии своего здоровья и здоровья ребенка. Мы опять подтвердили, что являемся семьей, попавшей в сложную жизненную ситуацию. Начальница Управления Ирина Киоса и заведующая отделом в управлении опеки Анна Бунина лично общалась со мной и в курсе всей ситуации, – говорит Людмила, – Когда я обращалась в Минздрав, они отвечали, что готовы предоставить дом малютки, только соберите еще раз документы, я их собрала – но они почему-то так и не могут дойти до Минздрава который месяц”.

Чтобы помочь себе и ребенку, Людмила сутками пишет письма о помощи в разные инстанции: от администрации Балашихи до администрации президента. В конце апреля на очередное письмо Рублевой балашихинская Комиссия по делам несовершеннолетних подтвердила, что она имеет право временно поместить ребенка в организацию для детей-сирот. Это свое мнение комиссия высказала в письме в управление опеки, попросив его рассмотреть вопрос о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ведомство сослалось на постановление правительства от 24 мая 2014 года № 481 “О деятельности организаций для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей”.

В этом обращении говорится, что согласно первой статье закона “Об основных гарантиях прав ребенка в РФ” сын Рублевой имеет ограниченные возможности здоровья и является ребенком, находящемся в трудной жизненной ситуации. В соответствии с этим имеются все основаниям признать семью Рублевой находящейся в трудной жизненной ситуации и временно поместить ребенка в специализированное учреждение, пока она не восстановит здоровье.

С бедой наедине

Недавно женщина в очередной раз отказалась от госпитализации, потому что ребенка не с кем оставить. Рассуждая о том, почему вот уже несколько месяцев она не может добиться помощи, Людмила Рублева не исключает, что подобное отношение “заслужила” от управления опеки из-за своих жалоб :“Когда я переехала в Балашиху, началось что-то непонятное. Я просто не могла дозвониться в органы опеки и в итоге написала жалобу в администрацию президента, что они бездействуют. После очередной жалобы они со мной связались, но уже пять месяцев я не могу получить направление в дом малютки. Они кивали на Минздрав, тот на них – говорил, что они не все документы предоставляют. Я должна находиться на домашнем лечении, а я не могу это делать с ребенком”.

Из официального ответа Министерства здравоохранения Московской области от 6 мая Рублева узнала, что никаких документов из органов опеки Балашихи в министерство здравоохранения не поступало. Вместе с тем ей ответили, что на основании приказа министерства здравоохранения Московской области от 27 март № 296 “О временном порядке организации работы медицинских организаций государственной системы здравоохранения на период обострения эпидемиологической обстановки, обусловленной распространением заболевания Covid-19” приостановлена плановая госпитализация, временно действуют ограничения на прием новых детей в дом ребенка, имеющих родителей”.

На вопрос, почему полный комплект документов так и не был направлен в Минздрав в управлении опеки, корреспонденту “Новых Известий” отвечать не стали, сославшись на то, что у начальницы идет совещание и неизвестно, когда оно закончится.

Ситуацию осложняет и поведение бывшего супруга Рублевой. Он работает в полиции московского метрополитена, с ним многократно проводились профилактические беседы, в том числе на работе, но никаких результатов это не дало. Органам опеки говорит, что готов забрать ребёнка и заниматься его воспитанием, но когда нужно это сделать, просто не приезжает. Это дает основание говорить, что у ребенка есть родители, хотя по факту отец никакого участия в воспитании не принимает.

22 мая в Балашихинском городском суде должно было рассматривать дело о взыскании с Александра Рублева алиментов, однако его перенесли в связи с тем, что он не предоставил суду справку о доходах. Ранее комиссия по делам несовершеннолетних в Видном пришла к выводу, что в поступках Рублева усматривается правонарушение по ст.5.35 КОАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Однако в рамках Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", привлечение Рублева как сотрудника полиции к административной ответственности членами комиссии невозможно. В связи с этим комиссия направила мотивированное мнение по месту работы Александра Рублева в УВД на ММ ГУ МВД России по Москве о том, что он не исполняет своих обязанностей как отец. “Я не знаю, как заставить его помогать ребенку. В отчаянии я даже обращалась на работу к бывшему супругу за финансовой помощью, но мне отказали, ссылаясь на то, что сам сотрудник полиции - отец ребенка никакой помощи не просил. А вообще мне много раз говорили, в том числе и чиновники, что я ничего не добьюсь, потому что он полицейский”, - рассказывает Людмила.

На сайте управления опеки по Балашихе размещено объявление, обещающее помочь всем нуждающимся: “Уважаемые родители, жители Городского округа Балашиха! В период действия режима повышенной готовности управление опеки и попечительства Городского округа Балашиха продолжает работать в штатном режиме. Мы находимся в круглосуточном взаимодействии со всеми структурами для помощи детям, чьи родители госпитализированы или не могут заботиться о своих детях по причине заболевания. Помните, вы не одни. В случае если вы оказались в сложной ситуации в связи с госпитализацией или с заболеванием, вы всегда можете обратиться к нам для помощи вашему ребёнку”.

К сожалению, это только объявление.

“Мое состояние с каждым днем ухудшается, ведь я не могу лечь на реабилитацию, мне просто некуда деть ребенка. Помощи нет ни от кого – мы с сыном остались наедине с этой бедой”, – говорит Людмила.

"