Posted 25 мая 2017,, 07:28

Published 25 мая 2017,, 07:28

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Журналистка пожаловалась Чайке на травлю после сюжетов о Навальном

Журналистка пожаловалась Чайке на травлю после сюжетов о Навальном

25 мая 2017, 07:28
Ведущая красноярского "8 канала" Яна Мамаева пожаловалась Генпрокурору РФ Юрию Чайке на травлю в социальных сетях после выхода двух сюжетов с ее участием в качестве ведущей о деятельности оппозиционера Алексея Навального.

Мамаева хоть и просит провести прокурорскую проверку в отношении "неизвестных лиц", но явно намекает, что угрозы могли исходить от соратников Навального, пишет Нюсру.ком. Текст жалобы журналистка выложила на свою страницу в Facebook.

Травля телеведущей началась после двух выпусков программы "Актуально" на "8 канале" "Что выбрал Навальный: Красноярск или Барселону?" от 12 мая и "Открытие штаба Навального в Красноярске" от 15 мая.

В первом сюжете Мамаева дает свою оценку поездке Навального в Испанию, куда он отправился, чтобы прооперировать глаз после нападения на него с зеленкой в Москве. Мамаева в данном выпуске заявила, что "улетевший на офтальмологический отдых со своей супругой и детьми знаменитый оппозиционер остановился в пятизвездочном барселонском бутик-отеле Ohla Eixample". По ее словам, номер, в котором остановился оппозиционер в Барселоне, стоит 20 тысяч рублей, что якобы равняется средней заработной плате за месяц жителя Красноярского края.

По версии Мамаевой, поездку в Испанию Навальный оплатил пожертвованиями, которые любой желающий может прислать его Фонду борьбы с коррупцией.

В сюжете от 15 мая Мамаева рассказала об оскорблениях, которые начали поступать ей в соцсетях от подростков после выхода предыдущей программы. "Они просто оскорбляли по команде "фас", - заявила журналистка.

В заявлении Мамаевой на имя Чайки говорится: "Прошу провести проверку по факту оскорбления моей личности от неизвестных лиц в социальных сетях, на информационных порталах Youtube.com, "ВКонтакте", Facebook, Instagram, а также по факту угроз жизни и здоровью, содержащихся в комментариях и сообщениях на моих личных страницах".

"