Posted 25 мая 2017,, 14:28

Published 25 мая 2017,, 14:28

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

В наггетсах для "Макдональдса" нашли антибиотики

В наггетсах для "Макдональдса" нашли антибиотики

25 мая 2017, 14:28
Россельхозандзор обнаружил антибиотики в партии куриных наггетсов, поставляемых в российские рестораны сети "Макдональдс" фирмой "Кагрилл" из Тульской области. Выпуск продукции остановлен.

На сайте Россельхознадзора сообщается, что по результатам мартовской проверки в куриных полуфабрикатах, произведенных ООО "Кагрилл", был обнаружен антибиотик фуразолидон. В связи с этим продукция была признана не соответствующей требованиям Технического регламента Таможенного Союза "О безопасности пищевой продукции".

В ведомстве уточняют, что речь идет о куриных котлетах "МакНаггетс", которые поставляются в рестораны быстрого питания "Макдоналдс". Продукцию сняли с производства и запретили ее дальнейший выпуск.

Также фуразолидон обнаружили в шести тоннах замороженного куриного филе, в одной тонне которого нашли к тому же патогенные микроорганизмы, в частности сальмонеллы. Испорченные партии были изготовлены ООО "Белгородские гранулированные корма" ("Белгранкорм") и АО "Ярославский бройлер". Оба предприятия поставляют продукцию фиме "Кагрилл".

"Химические вещества - лекарственные препарат фурозолидон, патогенные микроорганизмы (сальмонеллы) в пищевой продукции создают угрозу причинения вреда, жизни или здоровью граждан", - говорится в релизе ведомства.

Компанию "Кагрилл" привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 300 тысяч рублей. Также в отношении предприятия был введен режим усиленного лабораторного контроля.

В свою очередь, в "Макдональдс" пообещали уничтожить партию наггетсов, в которой нашли антибиотик. Об этом в эфире "Эхо Москвы" сообщила директор по связям с общественностью компании в России Светлана Полякова.

"