Posted 25 мая 2017,, 18:22

Published 25 мая 2017,, 18:22

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Депутатов, голосовавших против передачи Исаакия РПЦ, могут лишить мандатов

Депутатов, голосовавших против передачи Исаакия РПЦ, могут лишить мандатов

25 мая 2017, 18:22
Избирком Санкт-Петербурга рассмотрит предложение о лишении мандатов депутатов, голосовавших против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Окончательно принять данное решение может только городское законодательное собрание.

Как сообщает РБК, предложение о лишении мандатов будет рассматриваться 25 мая. В повестку грядущего заседания избиркома, опубликованную на сайте, включен вопрос «о рассмотрении ходатайства инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга».

В пресс-службе комиссии уточнили, что вопрос включает в себя предложение инициативной группы об отзыве некоторых депутатов городского парламента. Жителям северной столицы предлагают ответить на вопрос, считают ли они необходимым отозвать депутатов законодательного собрания Михаила Амосова, Бориса Вишневского, Оксану Дмитриеву, Алексея Ковалева, Максима Резника и Сергея Трохманенко.

Кто именно входит в инициативную группу, внесшую это предложение, на сайте не указано.

«И это только рассмотрение ходатайства. Члены комиссии проверят документы инициативной группы на соответствие их законодательству. Это один из пяти этапов. Окончательное решение будет принимать Законодательное собрание», - заявили в городском избиркоме.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник в беседе с РБК одобрил предложение лишении мандатов. «Политически между этим референдумом и тем, что инициировали мы, можно поставить знак равенства. Если горожане проголосуют в рамках этого референдума за то, чтобы нас отозвали, это значит, что они проголосуют за передачу Исаакия. И наоборот. На то воля избирателя. Мне все равно, как проголосуют мои коллеги. Я никого не буду уговаривать», - заявил он.

Также Резник пояснил, что референдум о передаче Исаакия, за проведение которого выступает он и его коллеги-депутаты, «замотан в заксобрании». По словам депутата, на 26 мая запланировано заседание суда по иску к заксобранию, «которое сознательно бездействует и не рассматривает вопрос» о проведении референдума по передаче​ собора.

"