Posted 25 мая 2016,, 15:17

Published 25 мая 2016,, 15:17

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

По факту гибели российского летчика от турецкой ракеты возбудили дело

25 мая 2016, 15:17
По факту гибели российского летчика от турецкой ракеты возбудили дело

Спустя полгода после гибели российского летчика Олега Пешкова на турецко-сирийской границе Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту происшествия. Об этом в среду сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в ведомстве.

«По результатам доследственной проверки вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по статье «убийство» в связи с расстрелом российского военного пилота Олега Пешкова», – сказал собеседник агентства в СК. По его словам, в рамках дела уже начаты следственно-оперативные действия.

В конце марта стало известно, что ответственность за гибель россиянина взял на себя гражданин Турции Аль Параслан Челик. Он воевал в составе вооруженных формирований на территории Сирии.

30 марта Аль Параслан Челик был задержан в городе Измире по обвинению в мошенничестве и сбыте фальшивой валюты. При этом задержали его после сообщения в полицию, что в одном из городских ресторанов обедают вооруженные люди. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тогда заявила, что Москва изучит информацию о задержании Аль Парслана Челика,

Напомним, 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в Сирии в операции против террористической группировки «ИГ», запрещенной в РФ, и возвращался на авиабазу «Хмеймим», был сбит ракетой «воздух-воздух», выпущенной турецким истребителем F-16, и упал на сирийскую территорию.

В Анкаре утверждали, что Су-24 вторгся на 17 секунд в воздушное пространство Турции, несмотря на многократные предупреждения турецкой стороны. По данным Минобороны РФ, нарушения российским самолетом воздушного пространства Турции не было.

Оба российских летчика катапультировались. В результате обстрела боевиков с земли погиб командир экипажа подполковник Олег Пешков. Ему посмертно присвоено звание Героя России. Штурмана – капитана Константина Мурахтина – удалось спасти, он награжден орденом Мужества.

Инцидент повлек за собой сильное охлаждение отношений между Россией и Турцией. На следующий день у турецкого посольства в Москве произошли массовые беспорядки, здание закидали камнями, яйцами и помидорами. Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажу путевок на отдых в Турцию, это решение вызвало критику экспертов. В дальнейшем глава МИДа Сергей Лавров заявил о приостановке безвизового режима между Россией и Турцией.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была «ударом в спину» со стороны «пособников террористов». В последующие несколько дней был подписан президентский указ о санкциях против Турции.

Документ ввел ограничение на ввоз отдельных товаров, выполнение определенных работ для турецких компаний на территории России, привлечение в качестве работников турецких иммигрантов. В конце года санкции были расширены. Вскоре по всей стране прошла серия массовых задержаний и выдворений турецких граждан.

"