Posted 25 мая 2016,, 14:42

Published 25 мая 2016,, 14:42

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Московские кладбища проверят на скопления мигрантов

25 мая 2016, 14:42
Московские кладбища проверят на скопления мигрантов

Межведомственная группа, которая в течение ближайших месяцев будет проверять кладбища Москвы на массовое присутствие там мигрантов, будет создана после недавнего ЧП на Хованском кладбище столицы.

«Принято решение о создании совместной межведомственной группы, которая на постоянной основе будет проводить мониторинг, обследование кладбищ и прилегающих территорий, чтобы избежать проблемы скопления там нелегальных мигрантов», - сказал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передает ТАСС.

Отмечается, что в группу вошли представители столичной прокуратуры, полиции и правительства Москвы.

По словам Немрюка, основной приток мигрантов приходится на весенне-летний период. В этот период мигранты активно приезжают как на стройки, так и на работу на кладбищах.

Накануне глава МВД России Владимир Колокольцев пообещал, что зачинщики и участники массовой драки на Хованском кладбище в Москве понесут ответственность вне зависимости от национальностей и места проживания. А президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе встречи в Душанбе с Колокольцевым выразил озабоченность по поводу последнего случая «бандитского нападения на таджикских трудовых мигрантов» на Хованском кладбище, особо подчеркнув важность принятия всех мер для привлечения к ответственности организаторов и виновников драки.

14 мая на Хованском кладбище в Москве произошла массовая драка с участием более 200 человек, в числе которых былирабочие-мигранты. Конфликт перерос в массовые побоища со стрельбой. Погибли три человека, более 30 были госпитализированы.

Более сотни участников драки были задержаны. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц, групповом хулиганстве и незаконном обороте оружия. Предварительная причина массовой драки - конфликт из-за территорий обслуживания на Хованском кладбище.

"